МВД Грузии не владеет информацией о перекрытии дороги в Ахалгори

Подписаться
"Мы не знаем, что происходит на оккупированной территории, но учитывая то, что мы можем наблюдать с нашей стороны, изменений режима не было", - заявил Джугели.

ТБИЛИСИ, 9 фев - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Грузинская сторона не располагает информацией о том, что российские пограничники перекрыли дорогу в сторону Ахалгорского района для выезда и въезда в остальную часть Грузии, сообщил "Новости-Грузия" глава краевого управления МВД в регионе Шида Картли Владимир Джугели в четверг, 9 февраля.

Некоторые грузинские СМИ распространили сообщение со ссылкой на жителей Ахалгори о том, что в связи с запланированной в самопровозглашенной Южной Осетии 10 февраля инаугурацией Аллы Джиоевой, въезд и выезд из Ахалгорского района запрещен.

"Мы не знаем, что происходит на оккупированной территории, но учитывая то, что мы можем наблюдать с нашей стороны, изменений режима не было", - заявил Джугели, отметив, что расположение блокпостов и количество сконцентрированных вдоль разделительной линии сил с югоосетинской стороны остаются прежними.

Лидер цхинвальской оппозиции Алла Джиоева, считающая себя победителем на так называемых президентских выборах, прошедших 27 ноября 2011 года, назначила собственную инаугурацию на пятницу.

После выборов, на которых, по последним публиковавшимся данным, лидировала Джиоева, в Цхинвальском регионе обстановка обострилась. Итоги выборов были признаны де-факто Верховным судом самопровозглашенной Южной Осетии недействительными, что вызвало в Цхинвали массовые акции протеста со стороны оппозиции.

Акции завершились 10 декабря 2011 года после заключения компромиссного соглашения Джиоевой с действующим на тот момент президентом Эдуардом Кокойты, согласившимся уйти в отставку. 18 января Джиоева заявила, что отзывает свою подпись под соглашением (из-за невыполнения условий со стороны Кокойты) и требует передачи ей власти как законно избранному президенту, что вызвало новую волну противостояния в Цхинвальском регионе.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0