Иванишвили принял участие в акции в память Вазагашвили, убитого полицейским

Подписаться
"Зураб Вазагашвили был последней каплей, что хорошо показало лицо политики Михаила Саакашвили… После этого убийства, мы все это хорошо увидели и осознали", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 9 фев – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Грузинский миллиардер, который решил заняться политикой, Бидзина Иванишвили впервые появился на акции, которая прошла в центре Тбилиси в четверг, 9 февраля, по случаю дня рождения Зураба Вазагашвили, убитого в ходе операции полиции по задержанию группы лиц, подозреваемых в преступной деятельности, шесть лет назад.

Зураб Вазагашвили и Александр Хубулов были убиты в мае 2006 года в ходе полицейской операции по задержанию лиц, подозреваемых в преступной деятельности. По информации МВД, преступная группа готовилась совершить разбойное нападение на одну из тбилисских семей. В ходе операции было применено оружие. В свою очередь правозащитники, оппозиционные партии, омбудсмен Грузии подвергли сомнению правомерность действий полицейских и не раз призывали власти расследовать дело. 20 апреля 2007 года предварительное расследование было прекращено из-за того, что по мнению МВД "со стороны сотрудников полиции не было превышения полномочий во время задержания преступников".

"Я хочу выразить соболезнования отцу Зураба Вазагашвили - Юрию. Зураб Вазагашвили является жертвой политики насилия Саакашвили… Бута (Амиран) Робакидзе, Сандро Гиргвлиани…  Зураб Вазагашвили был последней каплей", - заявил Иванишвили на акции.

При этом он призвал президента Грузии Михаила Саакашвили расследовать убийство Вазагашвили.

"Я хочу еще раз сказать Саакашвили, что эта политика не имеет будущего, что он не сможет добиться того, чтобы вся Грузия находилась в тюрьме. Я еще раз советую ему, как можно быстрее начать расследование и чтобы конкретные участники и заказчики этого убийства были наказаны. Я не нахожусь в эйфории, но все-таки хочу призвать Саакашвили к тому, чтобы расследование началось завтра же, так как у него осталось очень мало времени и это лучше для него самого", - заявил Иванишвили.

В противном же случае, заявил Иванишвили, "это сделает его команда после прихода к власти".

"Мы обязательно восстановим в Грузии справедливость. То, что вы не сможете сделать сегодня, мы сможем сделать немного позже, но вы будете наказаны очень строго. Всему свое время… Я хорошо понимаю чувства общественности Грузии. Практически каждый граждан испытывает на себе давление", - утверждает Иванишвили.

При этом он заявил, что в Грузии "много хороших полицейских".

"Я не хочу, чтобы все полицейские считались виновными. У нас очень много хороших полицейских. Я считаю, что существует всего 50 сотрудников полиции, которые выполняют любые приказы власти", - заявил Иванишвили.

Акция в Тбилиси 9 февраля прошла по инициативе ряда неправительственных организаций Грузии на территории бывших теннисных кортов, где был убит Вазагашвили.

Помимо этого в четверг Иванишвили встретился с матерью погибшего 23 ноября 2004 года 19-летного Амирана Робакидзе - Ией Метревели.

"Бидзина Иванишвили пообещал Ие Метревели, что после его прихода к власти с помощью независимого суда обязательно будет наказан каждый виновный в убийстве", - заявил пресс-секретариат бизнесмена.

страница Новости-Грузия в Facebook

 

Лента новостей
0