Патриархия Грузии выдвинула условие по строительству мечети в Батуми

Подписаться
Поводом для такого заявления стали сообщения в грузинской прессе о том, что в Батуми (Аджария) собираются построить новую мечеть Азизие и отреставрировать старую мечеть в Ахалцихе (Восточная Грузия, регион Самцхе-Джавахети).

ТБИЛИСИ, 9 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Патриархия Грузии требует своего включения в переговоры по вопросу реставрации турецких культурных памятников на территории Грузии, и грузинских - на территории Турции, говорится в официальном заявлении Патриархии, направленном в "Новости-Грузия" в четверг, 9 февраля.

"Мы требуем нашего включения в переговоры по реставрации мечетей и церквей в Турции и Грузии. Если это предложение по какой-либо причине для турецкой стороны неприемлемо, то и для нас неприемлемо строительство в Батуми мечети, под предлогом спасения Ошки и Ишхан", - сказано в заявлении.

Поводом для такого заявления стали сообщения в грузинской прессе о том, что в Батуми (Аджария) собираются построить новую мечеть Азизие и отреставрировать старую мечеть в Ахалцихе (Восточная Грузия, регион Самцхе-Джавахети). Об этом стало известно в конце января 2012 года, по итогам визита министра культуры и охраны памятников Грузии Николоза Руруа в Турцию. В ходе визита министра было достигнуто соглашение, что взамен реставрации грузинских памятников на территории Турции – Ишхани и Ошки, в Батуми будет построена новая, а Ахалцихе - отреставрирована старая мечеть. Минкультуры Грузии пообещало, что детали соглашения станут известны после его официального оформления.

"Переговоры по указанному вопросу ведутся более двух лет между Грузией и Турцией с грубым нарушением грузинского законодательства (конституционное соглашение, прим.), поскольку Патриархия Грузии, которая является собственником всех церквей и монастырей, не включена в официальные переговоры", - говорится в распространенном заявлении.

Патриархия отмечает, что глава Грузинской православной церкви, Католикос Патриарх Илия Второй в 2011 году обратился к премьер-министру Турции Реджепу Тайип Эрдогану по данному вопросу, но ответ пока не получен.

При этом решение правительства Грузии о строительстве новой мечети в Батуми названо "очень проблематичным". "Нет оправдания той позиции, что это делается для спасения Ошки и Ишхан. По международным нормам, защита мирового культурного наследия - ответственность турецкого государства. Власти Грузии с целью защиты грузинских памятников должны были обратиться в ЮНЕСКО", - говорится в заявлении.

Также Патриархия считает, что "подобными действиями искусственно происходит провоцирование напряженности между мусульманами и христианами".  "Хотя в Грузии права мусульман, как и представителей других религий, никогда не ограничивались", - подчеркнуто в заявлении.

Патриархия Грузии заявила, что со своей стороны готова пойти на компромисс и отказаться ставить вопрос о функционировании церкви в Хахули (грузинский Хахульский монастырский комплекс был основан во второй половине X века, после перехода этих земель под контроль Турции, там была обустроена мечеть), и требует лишь реставрации на собственные средства маленькой базилики в городе Ардахан.

Напомни, что в декабре 2010 года, в Тбилиси, в ходе визита делегации министерства культуры и туризма Турции, был подготовлен протокол о реставрации турецких памятников культуры на территории Грузии, а на территории Турции – грузинских. Ранее директор Национального агентства защиты культурного наследия Николоз Вачеишвили заявлял журналистам, что речь идет о защите грузинских памятников на турецкой территории – храмов Хандзта, Ошки, Отхта и Ишхани. По предварительной информации сообщалось, что в обмен в Грузии будут отреставрированы три памятника османской эпохи - мечети в Ахалцихе и селе Квирике Кобулетского района, а в Батуми будет выделено место под строительство мечети Азизие, которая сгорела в 50-е годы прошлого века, и на ее месте был построен жилой корпус.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0