Супруга Иванишвили подаст в суд на Саакашвили за моральный ущерб

Подписаться
По словам адвоката, президент Саакашвили своим указом о лишении Екатерины Хведелидзе грузинского гражданства совершил противозаконный акт.

ТБИЛИСИ, 9 фев – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Адвокаты супруги миллиардера Бидзины Иванишвили - Екатерины Хведелидзе, на будущей неделе внесут в Тбилисский горсуд иск против президента Грузии с требованием о возмещении морального ущерба за принятое ранее решение о лишении ее грузинского гражданства.

"Президент лишением Екатерины Хведелидзе грузинского гражданства совершил противозаконный акт, поэтому сторона защиты планирует на следующей неделе подать судебный иск о возмещении морального ущерба", - заявил адвокат Александр (Сандро) Барамидзе на пресс-конференции в четверг, 9 февраля.

По словам Барамидзе, конкретная сумма за нанесенный моральный ущерб супруге грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили пока не определена, но предположительно она будет символической.

Президент Грузии в октябре 2011 года подписал указ о лишении Иванишвили, который решил заняться политикой, и его супруги грузинского гражданства. По данным Минюста, грузинское гражданство, которое Иванишвили получил 22 июля 2004 года, было приостановлено после того, как выяснилось, что он стал гражданином Франции.

Коллегия по административным делам Тбилисского горсуда 27 декабря прошлого года частично удовлетворила иск адвокатов Иванишвили, аннулировав решение президента в отношении Екатерины Хведелидзе. Решение в отношении Иванишвили осталось в силе.

Тбилисский горсуд решил, что лишение Хведелидзе гражданства было необоснованным, так как при получении грузинского гражданства она уже была гражданкой России и Франции.

Бидзина Иванишвили, многие годы дистанцировавшийся от политики и занимавшийся в Грузии благотворительностью и меценатством, в начале октября прошлого года объявил о намерении создать партию и принять участие в парламентских выборах Грузии 2012 года.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0