Джиоева помещена в больницу - ей стало плохо при попытке доставить ее на допрос

Подписаться
"Джиоева была вызвана на допрос 9 февраля, но не явилась. В связи с этим следователь предпринял попытку принудительного привода на допрос", - сказал Кабулов.

ТБИЛИСИ, 9 фев - Новости-Грузия. Аллу Джиоеву хотели принудительно доставить на допрос в качестве свидетеля по делу о попытке захвата здания де-факто ЦИК Южной Осетии в Цхинвали, но при виде силовиков ей стало плохо, и она была госпитализирована, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на де-факто замгенпрокурора сепаратистских властей республики Георгия Кабулова.

В пятницу 10 февраля Джиоева планировала провозгласить себя "президентом Южной Осетии", устроив церемонию инаугурации.

"Джиоева была вызвана сегодня, 9 февраля, на допрос в генеральную прокуратуру для дачи показаний в качестве свидетеля по делу о попытке захвата здания ЦИК в прошлом году. Она на допрос не явилась. В связи с этим следователь предпринял попытку принудительного привода на допрос. Когда в дом, где располагается ее штаб, вошли представители силовых ведомств, с ней случился гипертонический криз, и она потеряла сознание. Из дома ее забрали врачи. В настоящее время она находится в больнице", - сказал Кабулов.

В де-факто МВД ЮО подчеркнули, что сотрудники этого ведомства никакого участия в происходящем не принимали.

Ранее портал "Кавказский узел" сообщал со ссылкой на представителя Джиоевой во Владикавказе - Элину Марзоеву, о том, что югоосетинский ОМОН штурмом взял штаб оппозиционного политика.

Джиоева, которая 27 ноября 2011 года выиграла второй тур т.н. президентских выборов в Южной Осетии, и которые были затем аннулированы местным Верховным судом, объявила себя "законно избранным главой государства" и назначила свою инаугурацию на 10 февраля. Джиоева, как писали российские СМИ, уже заявила о том, что готова к гражданской войне. "Если ты отстаиваешь закон, то должен быть готов к определенным жертвам", заявила Джиоева.

Ранее в четверг 9 февраля российские СМИ также сообщили о том, что в центре Цхинвали прошел митинг под лозунгом "Выборы 25 марта - путь к процветанию и стабильности", организованный общественной палатой ЮО. В СМИ отмечалось, что на акции собралось более четырех тысяч человек - активисты политических партий, представители общественности, горожане и жители из районов.

В конце 2011 года казалось, ситуация будет урегулирована после заключения компромиссного соглашения между Джиоевой и действовавшим на тот момент руководителем сепаратистских властей Южной Осетии Эдуардом Кокойты. Они подписали соглашение 9 декабря. Многодневная акция сторонников Джиоевой в Цхинвали была прекращена. Однако затем Джиоева обвинила власти ЮО в нарушении договоренностей и невыполнении соглашения, и отказалась от участия в повторных выборах, назначенных в ЮО на 25 марта.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0