Врачи подозревают у Джиоевой микроинсульт, она в реанимации

Подписаться
"После клинического обследования будет более точный диагноз", - сказал медик. Джиоеву хотели принудительно доставить на допрос в качестве свидетеля, но ей при виде силовиков стало плохо.

ТБИЛИСИ, 9 фев - Новости-Грузия Экс-кандидат в де-факто президенты Южной Осетии Алла Джиоева, которую в четверг силовики пытались принудительно доставить на допрос, в настоящее время находится в реанимации цхинвальской соматической больницы, врачи подозревают, что она перенесла микроинсульт, сообщил врач-реаниматолог, передает агентство РИА Новости.

"Врачи подозревают у нее микроинсульт. После клинического обследования будет более точный диагноз", - сказал медик.

Как ранее сообщил РИА Новости де-факто замгенпрокурора ЮО Георгий Кабулов, Аллу Джиоеву хотели принудительно доставить на допрос в качестве свидетеля по делу о попытке захвата здания ЦИК Южной Осетии, но ей при виде прибывших силовиков стало плохо, и она была госпитализирована.

Ранее портал "Кавказский узел" сообщал со ссылкой на представителя Джиоевой во Владикавказе - Элину Марзоеву, о том, что югоосетинский ОМОН штурмом взял штаб оппозиционного политика. Однако в дальнейшем югоосетинские правоохранители опровергли сообщения о штурме. Силы югоосетинского МВД в происходящем не участвовали, сообщило РИА Новости.

Джиоева, которая 27 ноября 2011 года выиграла второй тур т.н. президентских выборов в Южной Осетии, и которые были затем аннулированы местным Верховным судом, объявила себя "законно избранным главой государства" и назначила свою инаугурацию на 10 февраля. Джиоева, как писали российские СМИ, уже заявила о том, что готова к гражданской войне. "Если ты отстаиваешь закон, то должен быть готов к определенным жертвам", заявила Джиоева.

Ранее в четверг 9 февраля российские СМИ также сообщили о том, что в центре Цхинвали прошел митинг под лозунгом "Выборы 25 марта - путь к процветанию и стабильности", организованный общественной палатой ЮО. В СМИ отмечалось, что на акции собралось более четырех тысяч человек - активисты политических партий, представители общественности, горожане и жители из районов.

В конце 2011 года казалось, ситуация будет урегулирована после заключения компромиссного соглашения между Джиоевой и действовавшим на тот момент руководителем сепаратистских властей Южной Осетии Эдуардом Кокойты. Они подписали соглашение 9 декабря. Многодневная акция сторонников Джиоевой в Цхинвали была прекращена. Однако затем Джиоева обвинила власти ЮО в нарушении договоренностей и невыполнении соглашения, и отказалась от участия в повторных выборах, назначенных в ЮО на 25 марта.

страница Новости-Грузия в Facebook

 

Лента новостей
0