Аппарат омбудсмена провел мониторинг в местах заключения в Западной Грузии

Подписаться
Специальная превентивная группа в ходе мониторинга в Кутаисской №2 и Гегутской №14 колониях провела опрос заключенных, сотрудников администрации и медицинского персонала.

ТБИЛИСИ, 9 фев – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Народный защитник Грузии Георгий Тугуши представил результаты мониторинга в учреждениях по исполнению наказания в Кутаисской и Гегутской колониях (Имеретинский регион), сообщает пресс-служба омбудсмена в четверг, 9 февраля.

"Специальная превентивная группа в ходе мониторинга в Кутаисском №2 и Гегутском №14 учреждениях по исполнению наказаний провела опрос заключенных, сотрудников администрации и медицинского персонала колоний", - говорится в сообщении.

Согласно отчету, заключенные Кутаисской колонии рассказали представителями омбудсмена, что сотрудники учреждения, как правило, обращаются с ними грубо и унизительно. По их словам, любой контакт с надзирателями и представителями администрации может перерасти в конфликт.

Представители превентивной группы отмечают, что многие заключенные воздерживаются от прогулок, поскольку любое общение с другими заключенными может привести к наказанию.

"Таким образом, здесь по-прежнему используется методы коллективного наказания – из-за провинности одного заключенного, наказывают всю камеру, что является дополнительным механизмом давления со стороны администрации", - отмечено в отчете омбудсмена.

Народный защитник обращает внимание, что по сравнению с прошлым мониторингом не выявлены факты содержания заключенных в так называемых "боксах", где отсутствовали кровати и осужденные были вынуждены спать на бетонном полу.

"Заключенные одиночных камер не говорили о давлении со стороны администрации, но ранее находившиеся в одиночках рассказали, что во время ежедневных утренних проверок они подвергались унизительной процедуре - их заставляли раздеваться", - заявляют представители омбудсмена, отмечая при этом, что во время мониторинга "в одиночках был невыносимый холод".

Заключенные пожаловались представителям Народного защитника, что пользоваться душевой они могут лишь раз в неделю, а из периодической прессы получают только газету "Квирис палитра" ("Палитра недели").

"Часть заключенных отмечает, что во время нахождения на карантине они подвергались со стороны сотрудников учреждения словесным и физическим оскорблениям, хотя это не носило регулярный характер", - говорится в отчете.

Кроме того, некоторые из находившихся на карантине отметили, что их лишают права на прогулки и купание, а также им не выделяются чистое постельное белье и предметы личной гигиены.

Что касается положения в Гегутской колонии, то здесь, согласно отчету превентивной группы, ни один из заключенных не высказал недовольства в адрес сотрудников администрации.

"По словам заключенных, основной проблемой для них является тот факт, что из колонии нельзя посылать жалобы или заявления. По поводу отношений с администраций осужденные сказали, что директор учреждения регулярно навещает их и в рамках своей компетенции пытается оказать помощь", - указано в отчете аппарата омбудсмена.

Представители превентивной группы отмечают, что во время мониторинга в Гегутской колонии ни один из осужденных не находился в одиночной камере или карантине.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0