Партия экс-главы МИД Грузии готова сотрудничать с командой Иванишвили

Подписаться
По словам Иванишвили, к будущей коалиции присоединяются экс-министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили и "Партия женщин за справедливость и равенство" (лидер - Гугули Маградзе).

ТБИЛИСИ, 9 фев – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Оппозиционная партия "Саломе Зурабишвили – Путь Грузии" подтверждает появившуюся накануне информацию по поводу переговоров о сотрудничестве с грузинским миллиардером Бидзиной Иванишвили.

"С первого дня появления Иванишвили в грузинской политике мы поддерживали его политический курс, который совпадает с нашими представлениями о справедливом, демократическом обществе", - говорится в заявлении партии бывшего министра иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили, распространенном в четверг, 9 февраля.

Как отмечается в заявлении, оппозиционная партия выражает полную готовность присоединиться к будущей политической коалиции Иванишвили.

"Мы готовы присоединиться к единственной альтернативной правящему режиму политической силе, которой под силу лишить Михаила Саакашвили и "Единое нацдвижение" (правящая партия, прим.) управления страной", - сказано в заявлении.

Решивший заняться политикой грузинский миллиардер накануне на встрече с журналистами заявил, что к будущей коалиции присоединяются экс-министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили и "Партия женщин за справедливость и равенство", лидером которой является Гугули Маградзе.

Иванишвили также отметил, что в данный момент проводятся консультации с лидером Социал-демократической партии Гией Жоржолиани и лидером Партии зеленых Георгием Гачечиладзе о единых мажоритарных кандидатах.

Ранее бизнесмен предложил оппозиционным партиям, которые не смогут присоединиться к его коалиции, но их идеологические взгляды значительно не отличаются, договориться о единых мажоритарных кандидатах. При этом он заявил, что готов поддерживать на выборах их кандидатов.

Что касается лидеров партий "Свободная Грузия" Кахи Кукава и "Демократическое движение - единая Грузии", экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе, то Иванишвили заявил, что сотрудничество с ними возможно только по техническим вопросам.

В новой коалиции также будут представлены "Республиканская партия" и партия "Наша Грузия – Свободные демократы" экс-посла Грузии в ООН Ираклия Аласания, о которых бизнесмен изначально сказал, что рассматривает их в качестве политических партнеров.

Несколько дней назад было объявлено о присоединении к коалиции оппозиционной партии "Национальный форум".

Ранее пресс-секретариат бизнесмена сообщил о соглашении с лидером Консервативной партии Звиадом Дзидзигури и председателем Партии народа Кобой Давиташвили, что они вместе с членами своей политической команды примут участие в управлении и деятельности структур коалиции и избирательного блока.

Многие годы дистанцировавшийся от политики и занимавшийся в Грузии благотворительностью и меценатством Иванишвили в октябре 2011 года заявил о намерении создать партию и принять участие в парламентских выборах этого года.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0