Джиоеву не били прикладом по голове, заявляют в Цхинвали

Подписаться
"В ходе оперативно-следственных мероприятий, которые проводились сегодня в штабе лидера оппозиции Аллы Джиоевой, сотрудники силовых структур действовали корректно", заявил Валиев.

ТБИЛИСИ, 10 фев - Новости-Грузия. Глава де-факто МВД сепаратистских властей Южной Осетии Валерий Валиев заявляет, что физического воздействия к лидеру оппозиции Алле Джиоевой не применялось, передает РИА Новости.

Джиоева в четверг 9 февраля была госпитализирована после того, как сотрудники правоохранительных органов попытались доставить ее на допрос в Генпрокуратуру. Как сообщила дежурный врач-реаниматолог цхинвальской Республиканской соматической больницы, куда была доставлена Джиоева, у нее инсульт головного мозга, ее состояние стабильно тяжелое, она до сих пор не пришла в себя.

"В ходе оперативно-следственных мероприятий, которые проводились сегодня в штабе лидера оппозиции Аллы Джиоевой, сотрудники силовых структур действовали корректно, в рамках закона, без применения физического воздействия в отношении Джиоевой. Мы категорически опровергаем все слухи о том, что она якобы получила удар прикладом автомата по голове, в результате чего произошло внутреннее кровоизлияние", - заявил журналистам Валиев.

По его словам, первичный медицинский осмотр, который проводился врачами в больнице, куда была доставлена Джиоева, также не зафиксировал каких-либо телесных повреждений. "Все это наглая, безответственная ложь", - подчеркнул югоосетинский министр.

В пятницу 10 февраля Джиоева планировала провозгласить себя "президентом Южной Осетии", устроив церемонию инаугурации.

Как сообщили журналистам представители близкого окружения Джиоевой, незадолго до того, как политику стало плохо, она провела телефонный разговор с главным тренером сборной России по вольной борьбе Джамбулатом Тедеевым, который также претендовал на президентский пост, но не был допущен к выборам. Он якобы рекомендовал Джиоевой отказаться от инаугурации и потребовал освободить помещение в его доме, которое сторонники экс-кандидата использовали для предвыборного штаба.

Осенью 2011 года в Южной Осетии (оккупированный Цхинвальский регион Грузии) так и не удалось избрать президента. По итогам первого тура приблизительно равное число голосов набрали глава МЧС республики Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева. Во втором туре победу, по последним публиковавшимся данным, одерживала Джиоева, однако югоосетинский Верховный суд республики признал результаты голосования недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений. Были назначены повторные выборы на 25 марта 2012 года.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0