Климатический феномен в Тихом океане достиг максимума

Подписаться
Эль-Ниньо и Ла-Нинья влияют на схемы циркуляции океанских и атмосферных течений, что в свою очередь влияет на погоду и климат по всему земному шару, провоцируя засухи в одних регионах, ураганы и сильные дожди - в других.

ТБИЛИСИ, 10 фев - Новости-Грузия. Климатический феномен Ла-Нинья, связанный со снижением температуры воды в экваториальной части Тихого океана и влияющий на погодные условия на всем земном шаре, достиг максимальной силы и в предстоящие месяцы начнет ослабевать, говорится в сообщении Всемирной метеорологической организации, входящей в систему ООН.

Явление Ла-Нинья (La Nina, "девочка" в переводе с испанского) характеризуется аномальным понижением температуры поверхности воды в центральной и восточной части тропической зоны Тихого океана. Этот процесс является обратным по отношению к Эль-Ниньо (El Nino, "мальчик"), которое связано, напротив, с потеплением в той же зоне. Эти состояния сменяют друг друга с периодичностью около года. И Эль-Ниньо, и Ла-Нинья влияют на схемы циркуляции океанских и атмосферных течений, что в свою очередь влияет на погоду и климат по всему земному шару, провоцируя засухи в одних регионах, ураганы и сильные дожди - в других.

После периода нейтрального положения цикла Эль-Ниньо - Ла-Нинья, наблюдавшегося в середине 2011 года, тропическая зона Тихого океана в августе начала охлаждаться, и с октября до настоящего времени наблюдалось явление Ла-Нинья слабой и умеренной силы, передает РИА Новости.

"Прогнозы, сделанные на базе математических моделей, и их экспертная интерпретация свидетельствуют, что Ла-Нинья близка к максимальной силе, и, вероятно, начнет медленно ослабевать в предстоящие месяцы. Однако существующие методы не позволяют прогнозировать ситуацию дальше мая, поэтому неясно, какая ситуация сложится в Тихом океане - будет ли это Эль-Ниньо, Ла-Нинья или нейтральное положение", - говорится в сообщении.

Ученые отмечают, что Ла-Нинья 2011-2012 года оказалась значительно слабее, чем в 2010-2011 годах. Модели предсказывают, что температура в Тихом океана приблизится к нейтральным значениям в период с марта по май 2012 года.

Ла-Нинья 2010 года сопровождалось снижением площади облаков и усилением пассатов. Снижение давления привело к сильным дождям в Австралии, Индонезии и странах Юго-восточной Азии. Кроме того, по мнению метеорологов, именно Ла-Нинья ответственно за сильные дожди в южной и засуху в восточной экваториальной Африке, а также за засушливую ситуацию в центральных районах юго-западной Азии и в Южной Америке.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0