Партия Бурджанадзе требует раскрыть информацию о грузинских военных в Афганистане

© Пресс-служба МО Грузинская армия, ротация, Афганистан
Грузинская армия, ротация, Афганистан - Sputnik Грузия
Подписаться
По мнению оппозиционной партии, качество участия и количество грузинских военнослужащих в операции по поддержанию мира должны быть адекватны интересам страны и ее роли в мире.

ТБИЛИСИ, 10 фев – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Партия экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе "Демократическое движение – Единая Грузия" требует от властей сделать публичной информацию о грузинских военнослужащих, участвующих в миротворческой операции в Афганистане (ISAF).

В заявлении, размещенном на сайте оппозиционной партии в пятницу, 10 февраля, сказано, что грузинский народ имеет право знать правду о своих согражданах, участвующих в военных операциях за пределами страны.

"Демократическое движение" поддерживает участие грузинских военных в международных миротворческих операциях, но мы считаем, что качество участия и количество военных должны быть адекватны интересам страны и ее роли в мире", - говорится в заявлении.

В партии при этом напоминают, что США к 2013 году собираются вывести свои войска из Афганистана, Франция после гибели своих шести военнослужащих намерена немедленно отозвать свои подразделения, а грузинские власти единственные в мире, кто собирается послать дополнительный контингент.

"Мы за участие наших военных в миротворческих и антитеррористических операциях, но против, чтобы для укрепления существующей власти спекулировали этой темой и рисковали жизнями наших граждан", - отмечено в заявлении "Демократического движения".

В Афганистане в составе ISAF несет службу одна грузинская рота (175 солдат и офицеров), которая размещена в Кабуле в зоне ответственности Франции, и батальон - в провинции Гильменд в составе около 750 человек в зоне ответственности США.

С 2012 года число грузинских военнослужащих в Афганистане возрастет до 1600 человек.

20 декабря парламент Грузии одобрил инициативу президента Михаила Саакашвили об отправке в Афганистан еще одного пехотного грузинского батальона для выполнения миротворческой миссии. Батальон будет размещен в зоне ответственности США.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0