Президент Грузии встретился с грузинским священником, освобожденным в Абхазии

Церковь святого апостола Симона Кананита в Новом Афоне. Абхазия. - Sputnik Грузия
Подписаться
"Я очень рад, что вы свободны. И что все узнали, что после того, как будут задерживать наших людей и будут ограничивать их свободу, они получат с нашей стороны соответствующий ответ", - заявил президент.

ТБИЛИСИ, 12 фев - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Президент Грузии Михаил Саакашвили вечером в субботу 11 февраля провел в Тбилиси встречу со священником, отцом Ионой, который был похищен и удерживался на территории Абхазии (оккупированный регион Грузии, прим), сообщают грузинские телеканалы.

"Я очень рад, что вы свободны. И что все узнали, что после того, как будут задерживать наших людей и будут ограничивать их свободу, они получат с нашей стороны соответствующий ответ", - заявил президент.

"Мы готовы, несмотря на то что мы маленькая страна, всеми силами защищать каждого такого человека", сказал Саакашвили.

В свою очередь священник поблагодарил президента Грузии и департамент конституционной безопасности МВД Грузии за свое освобождение. "Я очень рад, что все прошло без крови. И для меня очень важно было понимать, что мой президент и страна думают обо мне", - заявил отец Иона.

В конце января священник тбилисского кафедрального собора Самеба (Святой Троицы) и монах отец Иона (в миру Мамука Майсурадзе) отправился в паломничество к грузинским святыням в Абхазию (оккупированный регион Грузии, прим.). Как сообщали грузинские телекомпании, отец Иона собирался изучить состояние находящихся в Абхазии грузинских церквей, но вскоре пропал без вести. Позднее появилась информация, что священник похищен и за его освобождение требуют 100 тысяч долларов. Грузинская сторона ставила вопрос об освобождении священника на переговорах в Гали 31 января в рамках Механизма превенции инцидентов и реагирования на них.

О том, что священник освобожден в результате усилий МВД Грузии, сообщил в тот же день 11 февраля глава аналитического департамента МВД Шота Утиашвили на специальном брифинге. Освобожденного священника уже в субботы доставили в Тбилиси. При этом грузинская телекомпания "Рустави-2" сообщала, что МВД Грузии провело спецоперацию по освобождению священника. МВД это не подтверждает.

Грузинские СМИ в последнее время также часто сообщали о критическом состоянии грузинских церквей и храмов в Абхазии, и попытках местных де-факто властей стереть все признаки их грузинской принадлежности.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0