Россия несет ответственность за "беспредел" в Цхинвали – Каландадзе

Подписаться
"Очень трудно оценить события в Цхинвальском регионе, поскольку мы не осуществляем там де-факто контроль", - заявила Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 13 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Последние события в Цхинвали говорят о том, что в регионе царит "беспредел", за что всю ответственность несет Россия, заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на брифинге в понедельник, 13 февраля.

В Цхинвальском регионе обстановка особенно осложнилась в конце прошлой недели, когда экс-кандидат в де-факто президенты Южной Осетии (Цхинвальского региона Грузии) Алла Джиоева попала в реанимацию после того, как вечером 9 февраля ее пытались принудительно доставить на допрос в Генпрокуратуру самопровозглашенной республики. У нее случился гипертонический криз, и она потеряла сознание.

"Очень трудно оценить события в Цхинвальском регионе, поскольку мы не осуществляем там де-факто контроль. Хотя текущие события говорят о том, что там царит полный беспредел и неуважение закона, за что всю ответственность несет оккупационная сила - Россия, которая незаконно находится на суверенной территории Грузии", - заявила Каландадзе.

Джиоева в понедельник была переведена из реанимационного отделения республиканской соматической больницы в обычную палату общей терапии. Ранее сообщалось, что предварительно Джиоевой поставили диагноз "инсульт головного мозга, гемипарез слева".
Некоторые СМИ сообщали, что Джиоева якобы получила удар прикладом автомата по голове. Де-факто глава МВД самопровозглашенной республики ЮО Валерий Валиев заявил, что физического воздействия к лидеру оппозиции не применялось. По словам Валиева, первичный медосмотр также не зафиксировал каких-либо телесных повреждений.

В Цхинвальском регионе обстановка обострилась после прошедших 27 ноября 2011 года выборов, на которых, по последним публиковавшимся данным, лидировала Джиоева. Итоги выборов были признаны де-факто Верховным судом самопровозглашенной Южной Осетии недействительными, что вызвало в Цхинвали массовые акции протеста со стороны оппозиции.

Акции завершились 10 декабря 2011 года после заключения компромиссного соглашения Джиоевой с действующим на тот момент президентом Эдуардом Кокойты, согласившимся уйти в отставку. 18 января Джиоева заявила, что отзывает свою подпись под соглашением (из-за невыполнения его условий со стороны Кокойты) и потребовала передачи ей власти как законно избранному президенту, что вызвало новую волну противостояния в Цхинвальском регионе.

На 10 февраля Джиоева назначила свою инаугурацию.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0