Обама призвал сократить финансовую помощь США для Армении на 19%

Подписаться
По сравнению с 40 миллионами долларов, выделенными Вашингтоном в качестве помощи Армении в 2012 году, Обама предложил предоставить ей в 2013 году лишь 27,219 миллиона долларов.

ТБИЛИСИ, 14 фев - Новости-Грузия. Президент США Барак Обама призвал к сокращению на 19% финансовой помощи Армении в 2013 году в своем бюджетном послании, сообщила во вторник пресс-служба Армянского национального комитета Америки (ANCA), передает РИА Новости.

По сравнению с 40 миллионами долларов, выделенными Вашингтоном в качестве помощи Армении в 2012 году, Обама предложил предоставить ей в 2013 году лишь 27,219 миллиона долларов.

Эта цифра не включает помощь в рамках борьбы с наркотрафиком, которая составляет 2,824 миллиона долларов, и помощь по проекту Всемирной организации здравоохранения в размере 2,5 миллиона долларов. Таким образом, общая сумма помощи предлагается в размере 32,543 миллиона долларов, что меньше 2012 на 19%.

"Мы с сожалением, но без всякого удивления в очередной раз констатируем, что президент Обама вновь пытается урезать экономическую помощь Армении, несмотря на тяжелые экономические последствия блокады, осуществляемой в отношении Армении Турцией и Азербайджаном, и несмотря на всестороннюю поддержку Арменией операций США в Афганистане, Ираке и Косово", - цитирует пресс-служба исполнительного директора АНКА Арама Гампаряна.

Что касается военной помощи, администрация Обамы предложила установить паритетное оказание помощи Армении и Азербайджану, предлагая по 2,7 миллиона долларов в рамках программы иностранного военного финансирования (FMF) и по 600 тысяч долларов по программе международного военного образования и подготовки (IMET).

Непризнанная Нагорно-Карабахская Республика отдельной строкой не указана, хотя в последние несколько лет США предоставляли по этой статье 2 миллиона долларов.

Кроме того, администрация Обамы не предложила Армении представить заявку по проекту сокращения уровня бедности в рамках международной корпорации "Вызовы тысячелетия", а также не предприняла шагов по развитию двусторонних экономических отношений, в частности, по выполнению соглашения по наращиванию торговли и инвестиций, отмене двойного налогообложения и свободной торговли.
Армянский национальный комитет Америки является одной из крупнейших и наиболее влиятельных организаций армянской общины США.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0