Грузия за сотрудничество по делу о взрывчатке в машине водителя посольства Израиля

Подписаться
"Если будет заинтересованность, мы готовы сотрудничать в этом направлении с любой страной-партнером", - отметил Барамидзе.

ТБИЛИСИ, 14 фев - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Грузия готова сотрудничать со странами-партнерами в ходе расследования дела, связанного с взрывным устройством, обнаруженным 13 февраля в машине водителя посольства Израиля в Тбилиси, заявил вице-премьер, госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгий Барамидзе во вторник, 14 февраля.

Взрывное устройство, обнаруженное в машине сотрудника посольства Израиля, гражданина Грузии Романа Хачатуряна в Тбилиси, было своевременно обезврежено. Как заявил журналистам Хачатурян, он увидел некий предмет, прикрепленный магнитами к днищу машины, после чего вызвал патрульную полицию.

"Определенные параллели проводились с взрывом в Нью-Дели и с обнаружением взрывчатки в Тбилиси, хотя ситуация отличается и это установят специалисты", - заявил Барамидзе журналистам.

По словам госминистра, машина, в которой было обнаружено взрывное устройство, принадлежала частному лицу, а не посольству. При этом он отметил, что у граждан Грузии нет никаких оснований для тревоги.

"Я не вижу оснований для особой тревоги в нашей стране. Соответствующие структуры работают в этом направлении... Если будет заинтересованность, мы готовы сотрудничать в этом направлении с любой страной-партнером", - отметил Барамидзе.

По данным израильских СМИ, в Грузию прибудет группа следователей-криминалистов израильской полиции, которая примет участие в расследовании предотвращенной в понедельник попытки совершения теракта против сотрудника посольства Израиля. Содействие Грузии предложили также США.

Накануне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил Иран и ливанскую шиитскую организацию "Хезболлах" в причастности к нападениям на машины израильских диппредставительств в Индии, где при взрыве пострадал один человек, и в Грузии.

В свою очередь Иран отрицает причастность к этим инцидентам.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0