Победа сборной Грузии в Кубке мира по дзюдо в Оберварте (Австрия)

Выступавший в весовой категории до 60 кг грузинский дзюдоист в соревнованиях в рамках розыгрыша Кубка мира в Австрии на татами провел пять красивейших чистых бросков, потратив на это лишь 6 минут и 23 секунды.

ТБИЛИСИ, 14 фев - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. Победитель турнира на Кубке мира в Тбилиси Беткил Шуквани теперь стал чемпионом в таких же соревнованиях в Оберварте (Австрия).

Борьбу за титул чемпиона грузинский легковес начал с марокканца Иасине Моудатира, с которым расправился за 42 секунды. Затем на Андреса Магерса (Латвия) потратил 1 минуту 33 секунды, на Болдбатаара Чимеб-Ионбона – 2 минуты и 16 секунд, на южнокорейца Джин-Мин Янга – 1 минуту и 1 секунду, а в финале поваерг посеянного под № 1 Ильгара Мушкиева за 51 секунду.

Таким образом, Беткил Шуквани в начавшемся сезоне получил второй международный титул и 100 рейтинговых очков, на сей раз выиграв все схватки ипоном.

На пятое место в этой же весовой категории вышел еще один грузин Паата Мерабишвили, который поочередно взял верх над Матияжем Трбовчем (Словения), Болтбаатаром Ганбатом (Монголия) и Исамом Нури (Франция). Затем он уступил южнокорейцу Вон-Джин Киму, а затем проиграл в финале репешажа другому южнокорейцу Джин-Мин Янгу, хотя до тього одолел швейцарца Михаэля Итена.

Подобно Мерабишвили за пятое место 20 рейтинговых очков получил Зебеда Рехвиашвили (73 кг).

Так завершился первый день соревнований, а второй принес еще больше успеха. К «золоту» Шуквани грузины прибавили еще одну высшую награду - Леван Циклаури (81 кг) так же блестяще одолел всех своих соперников, а тяжеловесы (+100 кг) Адам Окруашвили и Звиад Ханджалиашвили получили «серебро» и «бронзу».

Таким образом, сборная Грузии и в командном зачете заняла первое место.

Напомним читателям, что чуть раньше (в начале февраля) в турнире Гран-при в Париже член сборной Грузии Амиран Папинашвили завоевал «бронзу» и 120 рейтинговых очков.