Джиоева рассказала, как ОМОН штурмовал ее штаб и раскритиковала Россию

Подписаться
Лидер оппозиции высказала резкую критику в адрес российской политики в регионе, отметив, что в Москве должны были обязательно знать о происходящем, и что она "серьезно разочарована".

ТБИЛИСИ, 14 фев - Новости-Грузия. Лидер югоосетинской оппозиции Алла Джиоева в интервью изданию "Русский репортер" подробно рассказала, как цхинвальский ОМОН провел спецоперацию в ее штабе 9 февраля. Это стало первым интервью Джиоевой после того, как в результате штурма ее офиса она попала в больницу с гипертоническим кризом.

"Эти люди с оружием, в масках ворвались в штаб, круша на своем пути двери, мебель, людей, и попытались силой унести меня. Один схватил за руку, другие за ноги, подняли и потащили, как перезрелый арбуз. Тех, кто пытался за меня заступиться, жестоко били — и мужчин, и женщин. Причем у них приклады были заранее обмотаны какими-то тряпками. Мне стало плохо — от унижения, от того, что я видела, от криков. Я стала терять сознание. Поняв это, они не положили, нет, а просто как несли за руки — за ноги, так и бросили меня с высоты на пол. Представляете, уронить женщину с моим весом головой об пол? Что было потом, я, честно говоря, уже плохо помню…", - рассказала Джиоева.

Перед этим, как она говорит, в ее штаб пришел представитель прокуратуры, который принес повестку на допрос в 18.30. "Я его спрашиваю: "А который сейчас час?" Отвечает: "Полседьмого". То есть явиться вовремя я все равно уже не успевала. Я его попросила оставить мне повестку на завтра, как это предусмотрено законом. Он отказался и вышел, а через пять минут ворвались омоновцы. Такая, как видно, домашняя заготовка", сказала Джиоева.

По ее словам, "несколько человек из штаба избили и арестовали: Роланда Читаева, Алика Козаева и юриста нашего, Юру Кокоева. Они получили по 15 суток. А ведь вся их вина в том, что они не могли спокойно смотреть, как избивали прикладами вставших на мою защиту женщин. В этом смысле мне даже несколько неловко, что я тут, в больнице, а они — в тюремных застенках".

Джиоева также заявила, что демонстрировала врачу следы от телесных повреждений, синяки, однако в беседах с прессой сотрудники больницы скрывали это и не говорили правды.

Также Джиоева заявила, что на ее сторонников - Дзамболата Тедеева и главу ее избирательного штаба Анатолия Баранкевича оказывалось большое давление, и в результате они сами пытались отговорить ее от инаугурации, назначенной на 10 февраля. Тедеев звонил Джиоевой за несколько часов до захвата штаба. "Он советовал отменить инаугурацию, говорил: "Ты же понимаешь, Москва против", рассказала Джиоева.

Джиоева, несмотря на давление, пообещала продолжить борьбу. "Меня не остановит даже могила", заявила она.

Также лидер оппозиции высказала резкую критику в адрес российской политики в регионе, отметив, что в Москве должны были обязательно знать о происходящем, и что она "серьезно разочарована".

"Я всегда руководствовалась любовью к Осетии и России. А теперь и там и там меня пытаются растоптать. Это серьезнейшее разочарование. Теперь я буду строить новую философию жизни. Буду искать те силы, для которых духовность России что-то значит, и те силы в Южной Осетии, для которых понятия чести, достоинства, совести, мужественности по-прежнему не устарели. Я больше не буду слепо апеллировать к высоким чинам, потому что получила для себя страшный урок. Не могут первые лица России не знать о том беспределе, который творится в Южной Осетии", сказала она.

Как говорит Джиоева, "Москва сделала неправильную ставку".

"Я почему-то думала, что Россия, признав независимость ЮО, выступит гарантом того, что наша республика всегда будет иметь достойное лицо. И это лицо мы своей программой ей гарантировали. Достаточно было одного серьезного звонка из Москвы, чтобы все эти Кокойты, Хугаевы, Биченовы отправились туда, где им и место, — на этих людях за эти годы столько всего скопилось! И все-таки именно на них была сделана ставка Москвы. Это очень плохая политика не только применительно к Южной Осетии, но и ко всему постсоветскому пространству", заявил лидер оппозиции.

читайте интервью полностью на сайте издания "Русский репортер" - http://rusrep.ru/article/2012/02/13/jioeva

Лента новостей
0