"Свободная Грузия" желает успеха Иванишвили, но не разделяет проамериканский курс

Подписаться
В "Свободной Грузии" считают, что вместе с режимом Саакашвили необходимо изменить и его политический курс, заявляет лидер оппозиционной партии Каха Кукава.

ТБИЛИСИ, 14  фев – Новости-Грузия, Эка Джавахия. "Свободная Грузия" желает решившему заняться политикой Бидзине Иванишвили успехов на этом поприще, но не разделяет его проамериканские взгляды, заявил лидер оппозиционной партии Каха Кукава на пресс-конференции во вторник, 14 февраля.

По словам Кукава, в последний период в обществе и грузинских СМИ ведется интенсивное обсуждение относительно того, в каком виде предстанет оппозиция на парламентских выборах 2012 года.

"Несколько дней тому назад предметом особого внимания общественности стало заявление Бидзины Иванишвили о том, что он, исходя из идеологических различий, не будет сотрудничать с рядом политических субъектов, в том числе и с нашей партией», - отметил лидер "Свободной Грузией".

Как сказал Кукава, политическая команда Иванишвили однозначно заявила, что поддерживает именно проамериканский курс страны, будет ли это интеграция в НАТО, сохранение военного контингента в Афганистане или тесное сотрудничество в других стратегических областях.

"Они пытаются доказать Вашингтону, что будут даже более последовательны в проведении этого курса, чем Саакашвили, а взамен ждут поддержки США в процессе смены режима. По этой причине для этой команды, естественно, неприемлемо сотрудничество с оппонентами такого курса", - подчеркнул Кукава.

По его словам, "Свободная Грузия" с уважением и пониманием относится к позиции  коллег по оппозиционному фронту, но категорически не разделяет курс "американизации страны".

"Мы считаем, что вместе с режимом Саакашвили необходимо изменить и его политический курс", - отметил Кукава.

По его словам, "Свободная Грузия" является единственной грузинской партией, которая открыто выступает против интеграции в НАТО, и считает, что этот путь не что иное, как продолжение территориального распада страны.

"Мы выступаем за немедленный вывод грузинского военного контингента из Афганистана и против политической экспансии под видом защиты исторических памятников религиозных меньшинств в Аджарии и на юге Грузии", - заявил Кукава на пресс-конференции.

Вместе с тем он сообщил журналистам, что в преддверии парламентских выборов "Свободная Грузия" представит общественности программу, основанную именно на этих принципах, и тогда в результате здоровой дискуссии общество само решит, как оно представляет будущее Грузии в 21-м веке - как 51-й штат США или как независимое и свободное государство.

Вместе с тем Кукава заявил, что "Свободная Грузия" не исключает сотрудничество с другими оппозиционными силами, если увидит такую необходимость в процессе борьбы против правящего режима.

В политическую коалицию Иванишвили, как сообщалось ранее, войдут Республиканская партия, партия экс-посла Грузии в ООН Ираклия Аласания "Наша Грузия – Свободные демократы", "Национальный форум". Помимо этого, как ожидается, в новом объединении будут представлены партия экс-министра иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили "Саломе Зурабишвили – путь Грузии" и "Партия женщин за справедливость и равенство", лидером которой является Гугули Маградзе.

В политический блок Иванишвили, который будет создан к выборам, наряду с членами коалиции войдут Консервативная партия и Партия народа.

Парламентские выборы в Грузии запланированы в октябре 2012 года.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0