Первый конкурс молодых русскоязычных поэтов Закавказья проходит в Тбилиси

Подписаться
Конкурс, участники которого поэты Азербайджана, Армении и Грузии, проводится при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

ТБИЛИСИ, 15 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Заключительный этап 1-го конкурса молодых русскоязычных поэтов Закавказья пройдет в Тбилиси с 19 по 22 февраля, сообщили в среду, 15 февраля, в Международном культурно-просветительском Союзе "Русский клуб", который является одним из организаторов конкурса.

Как заявили корр. "Новости-Грузия" организаторы, конкурс проводится при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Участниками конкурса стали поэты Азербайджана, Армении и Грузии.

"Организаторы считают одной из главных целей конкурса возрождение литературных традиций общения между творческими кругами стран Южного Кавказа, творческое стимулирование и поддержка одаренной молодежи соседних государств", - отметили в "Русском клубе".

От каждой страны в нем приняли участие до 50-ти конкурсантов. Все работы подвергались строгому отбору. Оценивало конкурсные работы международное жюри под председательством российского поэта, драматурга, переводчика Елены Исаевой.

Кураторами региональных отборочных туров были из Азербайджана - Алина Талыбова, поэт, переводчик, заведующая отделом поэзии журнала "Литературный Азербайджан"; из Армении - Сурен Петросян, поэт, переводчик; из Грузии Владимир Саришвили, поэт, переводчик, куратор по международным связям Союза писателей Грузии.

Заключительный этап конкурса пройдет в Тбилиси с 19 по 22 февраля. В программе  - экскурсионная поездка по Тбилиси и его окрестностям, посещение древней столицы Грузии Мцхета и легендарного монастыря Джвари. В рамках тбилисской программы "Русский клуб" организует для гостей презентацию своих литературно-художественных изданий, Елена Исаева проведет для участников конкурса и членов тбилисского молодежного литературного объединения "Молот ОК" мастер-класс.

В Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости пройдет итоговая пресс-конференция.

Главным событием литературного мероприятия станет торжественная церемония награждения лауреатов и презентация поэтического сборника "Плеяды Южного Кавказа", изданного по материалам конкурса, 20 февраля в Большом зале Тбилисского государственного русского драмтеатра им. Грибоедова. Участниками праздничного вечера поэзии станут ведущие литераторы Грузии.

Для "Русского клуба" Конкурс молодых русскоязычных писателей Закавказья стал своеобразным продолжением традиции.

В 2011 году по его инициативе и совместно с Союзом писателей Грузии был проведен 1-й конкурс русскоязычных литераторов Грузии.

Конкурс проводился в четырех номинациях - поэзия, проза, драматургия, литературный перевод.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0