В Грузии разработана новая боевая машина "Лазика", заявил Саакашвили

Подписаться
Саакашвили не стал сообщать технических подробностей о новой боевой машине, отметив лишь, что она будет называться "Лазика" и ее испытания пройдут на текущей неделе.

ТБИЛИСИ, 21 фев - Новости-Грузия. Президент Грузии Михаил Саакашвили, находясь 20 февраля с краткосрочным визитом в Афганистане на грузинской военной базе, заявил, что на текущей неделе пройдет испытание новая боевая машина грузинского производства, сообщает 21 февраля пресс-служба главы грузинского государства.

Встречаясь с грузинскими военными на базе "Шуквани" в провинции Гильменд, Саакашвили не стал сообщать технических подробностей о новой боевой машине, отметив лишь, что она будет называться "Лазика" - как и новый город, который власти Грузии строят на побережье Черного моря и о планах строительства которого президент объявил в декабре 2011 года.

"Создана новая модель грузинской боевой техники. На этой неделе пройдут испытания нашей первой боевой машины "Лазика". Вы знаете, что раньше мы уже выпустили бронетранспортеры "Дидгори", мы выпускаем автоматы и другую технику – такое есть не у многих стран в мире", сказал Саакашвили.

Президент также отметил, что за последние годы "в стране многое делается без шума и хвастовства", и что "руководство Грузии сделало многое для оснащения Вооруженных сил". Саакашвили обратил внимание, что после августовской войны 2008 года, в четыре раза увеличилось число тех, кто желает пройти резервную службу. "К концу весны в Грузии будет более 100 тысяч обученных резервистов", отметил президент. Саакашвили также вспомнил о недавнем визите в США и посещении Военно-морской академии в Аннаполисе, где обучаются четыре грузинских офицера - в числе всего лишь 30 иностранцев, когда в самой академии учатся более 4400 курсантов.

Бронетранспортеры грузинского производства "Дидгори" двух типов, которые ранее были разработаны Исследовательским центром "Дельта" при Министерстве обороны Грузии, впервые были представлена на военном параде в честь Дня независимости Грузии 26 мая 2011 года – "Дидгори 1" с пулеметом типа Minigun и "Дидгори 2" - с пулеметом 12,7 калибра.

Как сообщали грузинские СМИ, депутат парламента Грузии от правящей партии, глава парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе в начале февраля 2011 года также заявил, что Грузия работает над производством собственного беспилотного летательного аппарата. Другие детали этого пока неизвестны.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0