Гиги Угулава: Борьба всегда имеет смысл, если есть единодушие

Подписаться
По словам мэра, мужество юнкеров является "хорошим примером того, что борьба всегда имеет смысл, если есть единодушие. В таком случае Грузия справится со всеми вызовами".

ТБИЛИСИ, 22 фев – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Мэр Тбилиси Гиги Угулава по случаю "Недели оккупации" в среду, 22 февраля, возложил венок к Мемориалу юнкерам в Коджори (пригород столицы) и заявил, что борьба всегда имеет смысл, если есть единодушие, сообщает пресс-служба мэрии.

"Неделя оккупации" началась в Грузии во вторник. По решению парламента, в 2010 году 25 февраля было объявлено Днем советской оккупации. Данное решение было связано с тем, что в этот день 1921 года части 11-й Красной армии осуществили оккупацию демократической республики Грузия.

"В этот день мы все доказали, что борьба всегда имеет смысл. Александр Чхеидзе, ректор Юнкерского училища принял указа об отступлении, но после совещания со студентами все пришли к мнению, что в случае отступления падет Тбилиси. Оборона Тбилиси означала оборону Грузии, его падение было было бы падением Грузии. Поэтому, 11-я армия так ожесточенно боролась за Тбилиси", - заявил Угулава.

По словам мэра, мужество юнкеров является "хорошим примером того, что борьба всегда имеет смысл, если есть единодушие. В таком случае Грузия справится со всеми вызовами".

Мемориал юнкерам был возведен в начале 1990-х годов.

Семнадцатого февраля 1921 года части 11-й Красной армии без объявления войны аннексировали Грузию. Грузинские юнкеры разместились у подступов Тбилиси в Табахмела и Коджори. Из всех подразделений грузинской армии, юнкеры оказались единственными, кто не стал отступать. 24 февраля большинство из них пало на поле боя.

Погибшие юнкеры были похоронены на братской могиле, которая находилась во дворе сегодняшнего парламента Грузии. Раньше на этой территории была церковь им. Александра Невского. Под зданием парламента до сих пор покоятся 10 юнкеров и сестра милосердия Маро Макашвили.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0