Правительство США сожалеет в связи с гибелью грузинских военных в Афганистане

Подписаться
"Мы ценим самоотверженность грузинских военных и продолжаем поддерживать вас", - отметил Басс.

ТБИЛИСИ, 22 фев - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Заместитель секретаря обороны США по вопросам России, Украины и Евразии (deputy assistant secretary of defense) Селеста Уолландер и посол США в Грузии Джон Басс от имени американского правительства выразили соболезнования по поводу гибели трех грузинских военных во время миротворческой миссии в Афганистане, сообщает пресс-служба главы государства в среду, 22 февраля.

Трое служащих грузинского миротворческого контингента, капралы Валико Берая, Руслан Меладзе и Паата Качарава погибли в Афганистане при взрыве боевой машины в результате нападения талибов. Они служили в 31-м батальоне 3-й пехотной бригады МО Грузии в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF) в провинции Гильменд.

"Правительство США в полном составе выражает глубокое сожаление в связи с вчерашней потерей. Мы переживем так же, как и вы", - заявил Басс на встрече с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в среду.

По его словам, США ценят самоотверженность грузинских военных.

"Мы никогда этого не забудем... Мы ценим самоотверженность грузинских военных и продолжаем поддерживать вас", - отметил Басс.

В свою очередь Саакашвили еще раз выразил сожаление и отметил, что грузинские солдаты пожертвовали собой ради будущего Грузии.

"Вчерашнее происшествие является очень тяжелым для меня... Позавчера мы были в Афганистане, где я повидался с нашими ребятами. Это взрывное устройство и тогда пытались подложить, но наши сразу же обнаружили это и ответил огнем... Видимо все-таки удалось подложить (взрывчатку)", - отметил Саакашвили.

По словам президента, ему сложно смириться с мыслью, что погибли грузинские военные.

"Для меня эти люди - настоящие герои. Я уверен, что они пожертвовали собой не напрасно. Они многое сделали для будущего Грузии", - заявил Саакашвили, отметив, что семьям погибших будет оказана помощь.

На встрече также обсуждались двусторонние отношения между Грузией и США, а также углубление сотрудничества в сфере обороны. Во встрече также принял участие министр обороны Грузии Бачо Ахалая.

Уолландер, которая возглавляет американскую делегацию, прибыла в Грузию в среду. Визит продлится до 24 февраля.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0