Сотрудники ФСБ РФ прибыли в Абхазию расследовать покушение на Анкваба

Подписаться
Как сообщало ранее абхазское телевидение со ссылкой на криминалистов, вещественные доказательства, найденные на месте покушения, свидетельствуют о тщательной подготовке преступления.

ТБИЛИСИ, 23 фев - Новости-Грузия. Помощь абхазским следователям в расследовании покушения на президента сепаратистских властей республики Александра Анкваба окажут сотрудники ФСБ РФ, сообщает 23 февраля агентство РИА Новости со ссылкой на "компетентный источник в администрации Анкваба".

Неизвестные лица утромь 22 февраля обстреляли кортеж Анкваба из гранатомета и пулемета на автодороге "Гудаута - Сухуми". Погиб один из охранников, еще двое получили ранения, причем один их них находится в тяжелом состоянии в больнице. По всей Абхазии был объявлен план "Перехват". Уголовное дело возбуждено по трем статьям местного Уголовного кодекса. Была создана межведомственная следственно-оперативная группа, в составе которой вошли сотрудники абхазской де-факто Генпрокуратуры, службы безопасности и МВД.

В среду президент России Дмитрий Медведев предложил в телефонном разговоре с Анквабом помощь в раскрытии преступления. "Помощь в расследовании окажут опытные криминалисты и следователи ФСБ России, они уже прибыли в республику", - сказал источник.

Подозреваемых по уголовному делу пока нет.

Как сообщало ранее абхазское телевидение со ссылкой на криминалистов, вещественные доказательства, найденные на месте покушения, свидетельствуют о тщательной подготовке преступления. По предварительным данным следствия, преступников было несколько. Обнаружены следы и отпечатки пальцев.

Это уже шестое покушение на Анкваба. Предыдущие нападения на него имели место ‎в феврале и марте 2005 года, в июне и июле 2007 года, и в сентябре 2010 года. Два раза он был ранен.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0