"Христиан-демократы" требуют выдать медстраховку всем пенсионерам в Грузии

Подписаться
"Вне пенсионной реформы остаются инвалиды второй группы, семьи потерявшие кормильца, сироты, семьи погибших в борьбе за территориальную целостность, политзаключенные и другие категории пенсионеров", - заявила Аникашвили.

ТБИЛИСИ, 23 фев – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Депутат оппозиционной фракции "Христиан-демократы" Магда Аникашвили в четверг, 23 февраля, выступила с требованием выдать пенсионерам всех категорий медицинскую страховку.

В парламент Грузии уже поступил законопроект о внесении поправок в закон "О социальной помощи", согласно которому с 1 сентября страховку на 15 лари в месяц (около 9 долларов) получат только возрастные пенсионеры.

"Вне пенсионной реформы остаются инвалиды второй группы, семьи потерявшие кормильца, сироты, семьи погибших в борьбе за территориальную целостность, политзаключенные и другие категории пенсионеров", - заявила Аникашвили на брифинге.

По ее словам, неприемлемо, что размер минимальной пенсии для вышеуказанных категорий пенсионеров в Грузии остается 55 лари (около 33 долларов).

"Это в три раза меньше прожиточного минимума, поэтому мы требуем, чтобы им был выдан страховой полис, так же как и возрастным пенсионерам", - отметила Аникашвили.

Помимо этого, "Христиан-демократы" требуют, чтобы увеличенный пенсионный пакет женщины получали с 62 лет.

"Если мужчины получат 140-ларовый (около 85 долларов) пенсионный пакет с 67 лет, мы требуем, чтобы женщины получали этот пакет с 62 лет", - заявила Аникашвили.

С 1 сентября увеличенный пенсионный пакет 140 лари получат возрастные пенсионеры старше 67 лет. В этот пакет войдет, в том числе и страхование, но будет упразднена надбавка за стаж.

В частности, пенсионеры, которые к этому времени получают 100 лари (около 60 долларов), получат дополнительно 25 лари (около 15 долларов) плюс пакет страхования, а кто получает 110 лари (около 66 долларов) - дополнительно 15 лари (около 9 долларов) и страхование.

По словам Анкашвили, в законе "О социальной помощи" должны быть детально описаны основания выдачи социального пакета, чтобы в будущем все знали, кто к какой категории пенсионеров относится.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0