Если бы Путин любил грузинский народ, РФ не напала бы на Грузию - депутат

Подписаться
"Если он любит грузинский народ, он должен признать Грузию как независимого и равноправного партнера, а не как меленькую губернию в составе большой России", - отметил Цискаришвили.

ТБИЛИСИ, 23 фев – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Если бы премьер-министр России Владимир Путин любил грузинский народ, РФ не напала бы на Грузию в августе 2008 года, поэтому в его слова никто не верит, заявил лидер меньшинства грузинского парламента, депутат Петре Цискаришвили журналистам в четверг, 23 февраля.

В среду на встрече с командирами дивизий и бригад вооруженных сил Путин заявил, что власти России никогда не отождествляли грузинское руководство и грузинский народ. Он назвал грузин "братским народом" и заявил, что рассчитывает на восстановление отношений. Ответственность за разрыв отношений между Москвой и Тбилиси Путин возложил на грузинское руководство.

"Он (Путин) заявляет, что для него неприемлемо только правительство нашей страны, но это только политический фарс. Он стремится вмешаться во внутриполитическую ситуацию и поэтому говорит, что якобы любит грузинский народ, но ему неприятно правительство. Мы не дети и в это никто не верит… Если бы Путин любил грузинский народ, он бы не устроил вооруженное нападение в 2008 году", - заявил Цикскаришвили.

По его словам, премьер-министр России должен признать, что Грузия является независимым государством.

"Если он любит грузинский народ, он должен признать Грузию как независимого и равноправного партнера, а не как меленькую губернию в составе большой России. Он должен уважать выбор грузинского народа, который выбрал эту власть и не должен путем различных провокаций, митингов, внутренних беспорядков, нападений и больших денег пытаться привести к власти управляемое им правительство. У них (власти России) очень много планов, некоторые из которых потерпели крах и они стремятся еще многое сделать, но я уверен, что это им не удастся. Грузинский народ сам решал и будет сам решать, кто будет у власти", - отметил Цискаришвили.

При этом он добавил, что Грузия юридически закрепила то, что не собирается идти военным путем. Глава грузинского государства Михаил Саакашвили, выступая перед Европарламентом 23 ноября 2010 года, озвучил одностороннюю инициативу о том, что Грузия никогда не применит силу для восстановления своей территориальной целостности.

"Российские власти сами ставили это условие и заявляли, что подобное заявление априори создает основу для восстановления отношений между странами. Президент Грузии сделал два года назад такое заявление, но со стороны России как всегда не последовало адекватного ответа", - отметил депутат.

страница Новости-Грузия в Facebook

 

 

Лента новостей
0