Глава Пентагона соболезнует Грузии по поводу гибели трех военных в Афганистане

Подписаться
Леон Панетта еще раз подчеркнул, что грузинские военные в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF) отличаются отменной храбростью и профессионализмом.

ТБИЛИСИ, 23 фев – Новости-Грузия. Секретарь обороны США Леон Панетта (Leon Panetta) от имени американского правительства принес соболезнования грузинской стороне и близким трех военнослужащих, погибших в Афганистане 21 февраля в результате нападения талибов.

Глава американского оборонного ведомства в телефонной беседе со своим грузинским коллегой Бачо Ахалая в четверг, 23 февраля, выразил глубокое сожаление в связи с тяжелой потерей грузинского миротворческого контингента.

Глава Пентагона еще раз подчеркнул, что грузинские военные в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF) отличаются отменной храбростью и профессионализмом.

В свою очередь глава Минобороны Грузии поблагодарил Леона Панетту за теплые слова и проявленную поддержку находящей в Грузии американской делегации во главе с заместителем секретаря обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Селестой Уолландер.

Трое служащих грузинского миротворческого контингента, капралы Валико Берая, Руслан Меладзе и Паата Качарава погибли в Афганистане при взрыве боевой машины в результате нападения талибов. Они служили в 31-м батальоне 3-й пехотной бригады МО Грузии в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF) в провинции Гильменд.

Грузинские военные служат в Афганистане с 6 августа 2009 года. За время участия грузинского контингента в операции ISAF под эгидой НАТО уже погибли 15 военных.

В составе ISAF несет службу одна грузинская рота (175 солдат и офицеров), которая размещена в Кабуле в зоне ответственности Франции, и батальон - в провинции Гильменд в составе около 750 человек, в зоне ответственности США.

С 2012 года число грузинских военнослужащих в Афганистане возрастет до 1600 человек. 20 декабря парламент Грузии одобрил инициативу президента Михаила Саакашвили об отправке в Афганистан еще одного пехотного грузинского батальона для выполнения миротворческой миссии. Батальон будет размещен в зоне ответственности США.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0