Москва опровергает обвинения Тбилиси в военных преступлениях в 2008 году

На улицах Цхинвали - Sputnik Грузия
Подписаться
"Ни по одному такому обращению следствием не получено данных о причастности российских военнослужащих к совершению каких-либо преступлений", - сказал Маркин.

ТБИЛИСИ, 24 фев - Новости-Грузия. Информация грузинских властей о нарушениях, допущенных российскими военными во время войны 2008 года, не соответствует действительности, заявил в пятницу журналистам официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, передает РИА Новости.

"В своей жалобе в Европейский суд по правам человека грузинские власти бездоказательно обвиняют РФ в отсутствии эффективного расследования якобы совершенных российскими военнослужащими в период вооруженного конфликта преступлений... Утверждения грузинской стороны не соответствуют действительности", - заявил Маркин.

"В ходе допросов в качестве свидетелей грузинские военнослужащие, а также мирные жители республики, в том числе этнические грузины, не сообщали сведений о каких-либо противоправных действиях российских военнослужащих", - утверждает он.

Маркин указал, что в 2009-2010 года правозащитные организации сообщали в СК о нарушениях, "которые якобы были допущены в ходе конфликта российскими военными". "Ни по одному такому обращению следствием не получено данных о причастности российских военнослужащих к совершению каких-либо преступлений", - сказал Маркин.

При этом он заявляет, что "грузинские компетентные органы по надуманным основаниям отказались оказать российской стороне правовую помощь".

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0