В избирательные списки Грузии попадут осужденные за легкие преступления - Кацитадзе

Подписаться
"Мы уже получили от департамента по исполнению наказаний информацию об общем количестве заключенных, которое превышает 22 тысячи", - отметил Кацитадзе.

ТБИЛИСИ, 24 фев - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. В обновленные избирательные списки, которые будут представлены специальной проверочной комиссией 1 августа, войдут осужденные за легкие преступления, сообщил корр "Новости-Грузия" глава комиссии Мамука Кацитадзе в пятницу, 24 февраля.

Право на голосование заключенным за легкие преступление дает Избирательный кодекс Грузии. Госкомиссия Грузии по уточнению избирательных списков начнет всеобщую проверку списков по принципу "от двери к двери" с 20 апреля.

"Мы уже получили от департамента по исполнению наказаний информацию об общем количестве заключенных, которое превышает 22 тысячи. Среди них лица, осужденные за менее тяжкие преступления, и у них есть возможность голосовать на выборах", - отметил Кацитадзе.

По его словам, все списки будут проверены с тем, чтобы в базу данных "не попали заключенные, у которых нет права на голосование". Что касается лиц, осужденных за легкие преступления, в списке избирателей появится соответствующая приписка: "находятся в учреждении по отбыванию наказания".

Приписка будет делаться также относительно лиц, которые проходят военную службу.

Проверка избирательных списков завершится 10 июня. Для установления качества проверки и процента погрешности будут сформированы группы контролеров, которые перепроверят проделанную регистраторами работу.

Процесс перепроверки завершится к 1 июля, после чего в течение месяца все данные будут внесены в общую базу избирательных списков.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0