Съемки нового документального сериала "Мы кавказцы" начались в Грузии

Подписаться
Фильм будет посвящен российской политике в отношении народов Кавказа, начиная с XIX века, а также отношениям грузинского и северокавказских народов.

ТБИЛИСИ, 24 фев - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. В Грузии начались съемки нового документального сериала из двенадцати частей - "Мы кавказцы", сообщил "Новости-Грузия" автор сценария фильма, грузинский кинодокументалист и тележурналист Тома Чагелишвили.

Сериал будет посвящен российской политике в отношении народов Кавказа, начиная с XIX века, а также истории, отношениям и дружбе грузинского и кавказских народов.

"Работа над фильмом уже началась. Первая серия будет готова в мае, и затем части сериала будут выходить в эфир еженедельно. В фильмах будут использованы исторические материалы, архивные данные, документальные кадры, будут сделаны инсценировки разных событий, показаны интервью. В целом наш сериал практически охватит период истории на протяжении 200 лет", сообщил Тома Чагелишвили.

Он отметил, что режиссером сериала является Георгий Овашвили. "Фактически, мы вместе с ним авторы этого фильма", сказал Чагелишвили.

Съемки фильма осуществляются по инициативе временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии и при участии Общественного телевидения Грузии.

Ранее временная парламентская комиссия и Общественный вещатель Грузии осуществили многосерийный телепроект "Оккупация", в рамках которого были сняты 17 документальных фильмов. Они отражают факты геноцида и оккупации со стороны фашистского и коммунистического режимов. Показ этих фильмов на русском языке начнется с 25 февраля в эфире телекомпании "ПИК".

Сериал был снят при поддержке МИД Грузии, Министерства культуры и при финансовой поддержке президентского фонда. Действие документальных фильмов происходит в странах, где в XX веке имели место геноцид и оккупация. В цикл вошел фильм и о войне августа 2008 года, и оккупации части территорий Грузии.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0