НПО заявило, что заключенный скончался в тюрьмной лечебнице в Тбилиси

Подписаться
"Заключенный в последнее время был в очень тяжелом состоянии", - заявляет НПО.

ТБИЛИСИ, 24 фев - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. НПО "Центр по правам человека" в пятницу распространило заявление, где сообщило о гибели тяжелобольного заключенного, 41-летнего Гочи Арчая и ответственность за это возлагает на совместную комиссию министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи и министерства труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии.

По данным неправительственной организации, Арчая скончался в Тбилисской лечебнице для осужденных и обвиняемых №18, которая расположена в районе Глдани в Тбилиси.

"Мы возмущены безразличием в отношении заключенного и всю ответственность возлагаем на совместную комиссию министерства по исполнению наказаний и министерства труда, здравоохранения и социальной защиты, которая не рассмотрела вопрос об освобождении заключенного по состоянию здоровья", - отмечается в сообщении НПО.

Как говорится в сообщении, заключенный скончался в среду, 22 февраля.

"Заключенный в последнее время находился в очень тяжелом состоянии. У Арчая был очаговый туберкулез легких, СПИД категории С3, синдром истощения, длительная диарея, хронический вирусный гепатит С, а также хронический фарингит", - сказано в сообщении.

Адвокат Центра по правам человека Нино Андриашвили в сентябре 2011 года обратилась в межведомственную комиссию с просьбой изучить состояние заключенного и освободить его от наказания.

"Это дело не было рассмотрено, несмотря на то, что комиссия должна была принять решение в течение месяца", - заявляет НПО.

Агентство "Новости-Грузия" пытается проверить достоверность данного сообщения НПО и получить комментарий министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи по этому вопросу.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0