В Грузии создана комиссия по вопросам конкордата между церковью и государством

Подписаться
Руководить комиссией будет непосредственно сам премьер-министр Ника (Николоз) Гилаури, который будет координировать рабочие группы и обеспечивать общую их координацию.

ТБИЛИСИ, 24 фев – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Правительство Грузии приняло решение о создании правительственной комиссии по рассмотрению вопросов, предусмотренных Конституционным соглашением между Православной церковью Грузии и государством.

Соответствующее постановление правительства "О создании правительственной комиссии для рассмотрения вопросов, предусмотренных Конституционным соглашением между грузинским государством и грузинской Апостольской автокефальной православной церквовью" опубликовано на сайте Законодательного вестника Грузии в пятницу, 24 февраля.

Руководить комиссией будет непосредственно сам премьер-министр  Ника (Николоз) Гилаури, который будет координировать рабочие группы и обеспечивать общую их координацию. В свою очередь, викарий Католикос-Патриарха будет координировать работу представителей церкви.

Также согласно постановлению в рамках комисии будет создано четыре группы: по рассмотрению имущественных вопросов, по мониторингу исполнения обязательств конституционного соглашения,  мониторинга  собственности храмов и статуса грузинской православной церкви и по установлению происхождения культовых  сооружений, в которые будут входить представители законодательной и исполнительной власти Грузии и представители православной церкви.

Заседания рабочих групп будут проводится по мере надобности, и по инициативе одной из сторон. Решения комиссии и в группах будут приниматься двумя третями голосов. Также на заседания комиссии могут быть приглашены лица с правом совещательного голоса.

Соглашение (конкордат)  между государством Грузии и православной церковью был оформлен в октябре 2002 года.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0