Веник с электросчетчиком, как символ протеста против высоких тарифов в Грузии

Подписаться
В такой форме оппозиция в тбилисском сакребуло опротестовала единую систему оплаты коммунальных услуг и объединение тарифа за мусора с количеством потребленной электроэнергии.

ТБИЛИСИ, 24 фев - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Оппозиционная фракция "Христиан-демократы" на заседании Тбилисского городского совета в пятницу, 24 февраля, которое вышло шумным из-за заявлений оппозиции, вручила представителям правящей партии веник с прикрепленным счетчиком электроэнергии.

В такой форме оппозиция опротестовала единую систему оплаты коммунальных услуг и объединение тарифа за вывоз мусора с количеством потребленной электроэнергии, потребовав пересмотра этого решения.

Тбилисский горсовет 24 июня 2011 года по инициативе мэрии принял решение о вычислении нового тарифа за вывоз мусора и привязал размер оплаты к количеству потребленной абонентами электроэнергии. На каждый потраченный 1 кВт/ч электроэнергии с 1 августа прошлого года абоненты платят за вывоз мусора 0,05 лари (5 тетри).

"Эти налоги стали действительно удушающими для тбилисцев в условиях нынешней суровой зимы, так как для многих семей единственным источником отопления была электроэнергия, и им пришлось платить в десять раз больше за вывоз мусора, чем раньше», - заявил член оппозиционной фракции Джаба Самушия.

По его словам, этот веник со счетчиком является "символом того, как тбилисское сакребуло заботится о населении столицы".

На протест оппозиции один из лидеров большинства в горсовете Коки Ионатамишвили заявил, что установленная система является "максимально объективной на сегодняшний день".

При этом он отметил, что решение правительства Грузии о раздаче населению 20-ларовых (12 долларов) энерговаучеров облегчит семьям оплатить тариф электроэнергии.

По инициативе президента Грузии 21 февраля по всей стране начался процесс раздачи 20-ларовых (около 12 долларов) ваучеров на электроэнергию, которые предположительно получат более 1 миллиона 200 тысяч семей.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0