Политическая коалиция Иванишвили встретилась с представителями дипкорпуса

Подписаться
Представители "Грузинской мечты" ознакомили дипломатов с планами и политическими задачами нового оппозиционного объединения.

ТБИЛИСИ, 24 фев – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили вместе с политическими партнерами встретился с аккредитованными в Грузии дипломатами в пятницу, 24 февраля, и ознакомил их с планами и задачами нового политического объединения.

Презентация коалиции, лидером которой является грузинский миллиардер, решивший заняться политикой, состоялась в Тбилиси 21 февраля.

Иванишвили на встрече с представителями дипкорпуса, состоявшейся в офисе коалиции в закрытом для СМИ формате, говоря о задачах коалиции, обратил особое внимание на тактику давления на оппозиционное объединение со стороны властей.

"Сегодня в Грузии практически не существует свободной судебной системы и ощущения справедливости, кстати, это из основных побудительных моментов, на основе которых произошло объединение", - заявил Иванишвили.

По его словам, в число первостепенных задач коалиции входит строительство и развитие демократических институтов в стране.

"Если оценивать сегодняшние реалии, то можно утверждать, что наши власти отказались от развития демократических институтов, и мы реально получили авторитарный режим, соответственно, цель нашей коалиции продолжить то, что было в начале прихода к власти нынешней команды в 2003 году. Построение демократических институтов даст возможность создать в стране благоприятный климат для возрождения экономики, привлечения инвестиций, создания рабочих мест", - считает Иванишвили.

Лидер коалиции подчеркнул, что "самой большой несправедливостью" является тот факт, что для большинства населения актуальна проблема безработицы, в связи с чем "Грузинская мечта" намерена работать над решением вопроса занятости до тех пор, пока каждый граждан Грузии не будет трудоустроен.

Кроме того, по словам Иванишвили, необходимо освободить от давления властей грузинские средства массовой информации, что четко прописано в декларации коалиции.

Бизнесмен также заявил дипломатам о своей уверенности путем свободных выборов достижения коалицией цели - мирной смены нынешнего режима.

"При вашей поддержке, на что мы искренне рассчитываем, нам удастся путем законным путем через выборы провести смену нынешней власти", - сказал Иванишвили представителям дипмиссий.

В новой коалиции помимо партии Иванишвили "Грузинская мечта – демократическая Грузия" представлены Республиканская партия, Национальный форум и партия экс-посла Грузии в ООН Ираклия Аласания "Наша Грузия - Свободные демократы". Кроме того, в коалицию вошли лидеры Консервативной партии и Партии народа - Звиад Дзидзигури и Коба Давиташвили.

Входящие в коалицию 21 февраля приняли совместную декларацию, в которой говорится об основных направлениях работы объединения.

В документе сказано, что члены коалиции намерены "завершить авторитарное правление и политический мессианизм" в стране, а также внедрить демократические принципы, традицию смены власти путем выборов и подотчетность власти обществу.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0