Телекомпании Иванишвили "9 канал" не дают частоту в Грузии – пресс-спикер

Подписаться
"По имеющейся у меня информации в Национальной комиссии по коммуникациям не удалось собрать кворума из-за того, что некоторые члены комиссии не приходят на ее заседания", - заявила Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 27 фев – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Национальная комиссия по  коммуникациям Грузии не дает частоту телекомпании решившего заняться политикой грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили "9 канал", заявила пресс-спикер бизнесмена Майя Панджикидзе на брифинге в понедельник, 27 февраля.

В конце января стало известно, что ООО "Игрика", которое имеет право на кабельное и спутниковое вещание, перешло в собственность супруги Иванишвили - Экатерины Хведелидзе.

"По имеющейся у меня информации в Национальной комиссии по коммуникациям не удалось собрать кворума из-за того, что некоторые члены комиссии (Сихарулидзе и Квитаишвили) не приходят на ее заседания, тем самым искусственно препятствуя созданию кворума", - заявила Панджикидзе.

По ее словам, действия комиссии вызывают возмущение общества.

"Я хочу напомнить членам комиссии, что и мы, и грузинское общество, граждане платим им более 10 тысяч в качестве зарплаты. При наличии таких зарплат и даже в случае выплаты гораздо меньшей суммы, невыполнение служебных обязанностей является основанием для возмущения и протеста общества", - отметила Панджикидзе.

Пресс-спикер не исключает, что власти Грузии боятся чтобы "9 канал" не сформировался, как объективная телекомпания.

Как ожидается новая телекомпания под старым названием - "9-й канал" вещание начнет в марте. В начале декабря прошлого года Иванишвили заявил, что допустил большую ошибку, закрыв в 2004 году "9-й канал". Официальную причину его владельцы не назвали, по одной из версий, на базе телекомпании планировалось создать киностудию.

Многие годы дистанцировавшийся от политики и занимавшийся в Грузии благотворительностью и меценатством Иванишвили в октябре 2011 года заявил о намерении создать партию и принять участие в парламентских выборах в октябре этого года. Он также заявил, что намерен создать независимую телекомпанию.

страница Новости-Грузия в Facebook

 

Лента новостей
0