Контрольная палата Грузии оштрафовала движение Иванишвили

Подписаться
"Налицо использование юридическим лицом другого лица, в частности Нугзара Хуцишвили, для осуществления незаконного пожертвования, что представляет собой наказуемое законом действие", - заявила Могеладзе.

ТБИЛИСИ, 27 фев – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Контрольная палата Грузии оштрафовала общественное движение миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", компанию "Карту мшенебели" (Карту строитель) и сотрудника компании Нугзара Хуцишвили на 200 тысяч лари (около 121тыс долларов) каждого.

Хуцишвили, размер заработной платы которого составлял 1 тысячу лари (около 600 долларов) в месяц, получил премию в 40 тысяч лари (около 24,4 тыс долларов). Из них 20 тысяч лари через три дня он перечислил на счет "Грузинской мечты". Служба мониторинга обвинила общественное движение в попытке обойти закон и потребовала отказаться от полученного пожертвования, но "Грузинская мечта" не стала выполнять требование.

"Налицо использование юридическим лицом другого лица, в частности Нугзара Хуцишвили, для осуществления незаконного пожертвования, что представляет собой наказуемое законом действие. Контрольная палата Грузии в соответствии с законом оштрафовала как Нугзара Хуцишвили, так и ООО "Карту мшенебели", - заявила руководитель службы финансового мониторинга партий Контрольной палаты Натия Могеладзе на брифинге в понедельник, 27 февраля.

По ее словам, оштрафовано также движение "Грузинская мечта", которое не вернуло в течение трех дней "незаконное пожертвование".

Более того, "незаконное пожертвование будет перечислено в государственный бюджет Грузии", - отметила Могеладзе.

Ранее пресс-спикер бизнесмена Майя Панджикидзе заявила, что пожертвование Хуцишвили движению "Грузинская мечта" является его законным правом. Соответственно, требование Контрольной палаты противоречит существующему законодательству и устанавливает ограничения для физических лиц.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0