Грузия передала в управление ГНКАР на 49 лет сеть газопроводов в Аджарии - СМИ

Участок газопровода - Sputnik Грузия
Подписаться
Компания будет управлять системой 49 лет. Ей поручено ввести трубопровод в эксплуатацию в течение шести месяцев.

ТБИЛИСИ, 27 фев - Новости-Грузия. Министерство финансов и экономики Аджарии передало в пользование компании SOCAR Georgia Gas, дочерней компании Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), газопроводы, построенные в аджарских селах Бобоквати, Хуцубани, Кведа Самеба и Очхамури в рамках программы помощи селу, сообщает бакинское информагентство Trend в понедельник со ссылкой на аджарское ведомство.

Компания будет управлять системой 49 лет. Ей поручено ввести трубопровод в эксплуатацию в течение шести месяцев.

"В министерстве заявили также, что если бы газопровод не был передан SOCAR Georgia Gas, его эксплуатация стала бы невозможной", - сказано также в сообщении.

В нем говорится, что ГНКАР была передана и 11-километровая магистраль в Хелвачаурском муниципалитете.

В 2009-2011 годах SOCAR Georgia Gas построила в Грузии 1281 километр газопроводов и газифицировала 74,398 тысячи абонентов.
В ноябре 2008 года между Азербайджаном и Грузией было подписано соглашение, которое создает возможность активизации деятельности ГНКАР на грузинском газовом рынке в течение последующих пяти лет, начиная с 2009 года.

Согласно документу, ГНКАР для реализации проекта создало дочернее предприятие SOCAR Georgia Gas, которое обеспечивает определенные правительством Грузии группы потребителей газа.

В конце декабря 2008 года ГНКАР и правительство Грузии подписали договор о передаче в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих различные регионы Грузии.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0