Президент Грузии встретился с Еврокомиссаром по вопросам торговли

Подписаться
Визит Карела де Гюхта в Грузию связан с переговорами по соглашению об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле, первый раунд которых пройдет 26-30 марта.

ТБИЛИСИ, 28 фев - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Предстоящие переговоры Грузия-Евросоюз по соглашению об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле обсудили президент Грузии и Комиссар ЕС по вопросам торговли во вторник, 28 февраля, сообщает пресс-служба президента.

Встреча Михаила Саакашвили с Карелом де Гюхтом (Karel De Gucht) состоялась в рамках визита высокопоставленного чиновника ЕС в Грузию.

По информации представительства ЕС в Тбилиси, визит Гюхта связан с переговорами по соглашению об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле, первый раунд которых пройдет с 26 по 30 марта.

"Евросоюз принял решение о начале переговоров по соглашению о свободной торговле с Грузией и Молдовой в декабре 2011 года, заявив, что обе страны осуществили важные реформы, связанные с инвестициями и торговлей, защитой интеллектуальной собственности, осуществлением санитарных и фитосанитарных мероприятий, а также в сфере защиты правил конкуренции", - сказано в сообщении администрации главы государства.

Еврокомиссар в ходе визита также встретился с премьер-министром Грузии Николозом (Никой) Гилаури.

Соглашение об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле является компонентом Ассоциированного соглашения Грузии и ЕС, которое, в свою очередь, входит в инициативу "Восточного партнерства".

Проект "Восточное партнерство" предусматривает политическое и экономическое сближение с ЕС шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, Украины и Белоруссии.

Участие в "Восточном партнерстве" не содержит перспектив вступления в ЕС, но при этом предполагается, что проект будет осуществляться без ущерба стремлению отдельных стран-участниц к будущим отношениям с Евросоюзом.

Официальный старт программе, предложенной Евросоюзом по инициативе Польши и Швеции, был дан в Праге, 8 мая 2009 года.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0