Еще две активистки группы Pussy Riot задержаны по делу о хулиганстве в храме

Подписаться
На прошлой неделе пять девушек пришли в храм, надели маски, вбежали в солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали петь.

ТБИЛИСИ, 4 мар - Новости-Грузия. Московские полицейские в воскресенье 4 марта задержали еще двух активисток панк группы Pussy Riot в рамках расследуемого уголовного дела о хулиганстве в храме Христа Спасителя, сообщает ГУМВД России по Москве, передает РИА Новости.

На прошлой неделе пять девушек пришли в храм, надели маски, вбежали в солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали петь, выкрикивать также оскорбления в адрес священнослужителей и верующих, сообщает агентство. Задержать их не удалось.

По данному факту было возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Максимальная санкция - семь лет заключения. В субботу 3 марта в рамках расследования уголовного дела были задержаны четверо активистов группы - три девушки и мужчина.

"Четвертого марта сотрудниками полиции задержаны еще две активистки группы Pussy Riot в рамках расследуемого уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство)", - сообщает столичный главк МВД. Девушки доставлены в отделение полиции Центрального округа столицы.

"Они подозреваются в совершении преступления, выразившегося в грубом нарушении общественного порядка по мотивам, в том числе, религиозной ненависти, совершенного группой лиц по предварительному сговору", - говорится в сообщении. В рамках уголовного дела проведены обыски, в ходе которых изъяты материалы, имеющие существенное значение для дела, отмечает МВД.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0