Расмуссен поблагодарил Грузию за участие в миротворческой операции в Афганистане

Подписаться
"Мы приветствуем особый вклад Грузии в операцию ISAF, в частности, батальона в провинции Гильменд. Мы также ценим ваше решение удвоить контрибуцию", - заявил Расмуссен.

ТБИЛИСИ, 8 мар – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Генеральный секретарь Североатлантического альянса Андрес Фог Расмуссен в среду, 7 марта, в ходе заседании комиссии НАТО-Грузия в Брюсселе поблагодарил грузинскую сторону за участие в миротворческой операции в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане, сообщает официальный сайт альянса.

На заседании, в котором принимал участие секретарь Совета национальной безопасности Грузии Георгий Бокерия, обсуждалось усиление партнерских отношений и возможностей интеграции Грузии в НАТО. Были обсуждены возможности взаимодействия и сотрудничество с альянсом, а также другие вопросы, связанные с особыми партнерскими отношениями между Грузией и НАТО.

"Мы приветствуем особый вклад Грузии в операцию ISAF, в частности, батальона в провинции Гильменд. Мы также ценим ваше решение почти удвоить участие (в Афганистане)", - заявил Расмуссен.

При этом генсек НАТО отметил, что "сегодня у нас также есть возможность еще более усилить сотрудничество между НАТО и Грузией, поддерживая реформы в Грузии".

В продолжение последнего визита Североатлантического совета в Грузию в ноябре 2011 года, члены комиссии НАТО-Грузия договорились о мерах по поддержке дальнейших реформ в Грузии, включая усиление реформы государственных служб, совместимости с альянсом, так же возможности гражданского демократического контроля над сферой обороны и безопасности Грузии.

В Афганистане в составе Международных сил содействия безопасности с 6 августа 2009 года несли службу одна грузинская рота (175 солдат и офицеров) в Кабуле в зоне ответственности Франции, и батальон - в провинции Гильменд в составе 749 человек, в зоне ответственности США.

В конце декабря 2011 года депутаты парламента Грузии поддержали инициативу президента Михаила Саакашвили и проголосовали за отправку еще одного пехотного батальона в Афганистан.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0