Корабли ЧФ РФ в этом году примут участие в международных учениях

Черноморский флот - Sputnik Грузия
Подписаться
"Наряду с мероприятиями международного военного сотрудничества в текущем году корабли ЧФ осуществят несколько плановых дальних походов в Средиземное море", - добавил глава пресс-службы флота.

ТБИЛИСИ, 14 мар - Новости-Грузия. Корабли Черноморского флота (ЧФ) в этом году примут участие в трех международных учениях, одной гидрографической конференции и военно-морском фестивале, сообщил начальник пресс-службы ЧФ капитан первого ранга Вячеслав Трухачев, передает РИА Новости.

"Корабли и суда ЧФ примут участие в 2012 году в ряде международных учений и представительских военно-морских мероприятиях в портах средиземноморских стран. Так, в апреле и августе состоятся учения "Блэксифор", командование которыми в настоящее время осуществляет представитель ВМФ России, в мае в Севастополе пройдет двустороннее российско-украинское миротворческие учение "Фарватер мира". На октябрь-ноябрь запланированы российско-итальянские учения "Ионекс", которые ежегодно проводится у берегов Италии", - сказал он.

При этом Трухачев уточнил, что в начале апреля гидрографическое судно ЧФ РФ "Донузлав" примет участие в гидрографической конференции в Монако, а на начало августа планируется участие экипажа корабля ЧФ в международном военно-морском фестивале во французском Бресте.

"Наряду с мероприятиями международного военного сотрудничества в текущем году корабли ЧФ осуществят несколько плановых дальних походов в Средиземное море", - добавил глава пресс-службы флота.

Черноморская военно-морская группа оперативного взаимодействия "Блэксифор" была создана после подписания 2 апреля 2001 года в Стамбуле соглашения между Турцией, Болгарией, Грузией, Россией, Румынией и Украиной. К 2002 году соглашение было ратифицировано всеми странами-участниками. "Блэксифор" существует, прежде всего, для реализации мирных целей.

Эта военно-морская группа может проводить операции по оказанию гуманитарной помощи, защите окружающей среды, разминированию, а также спасательные и поисковые операции. Кроме того, "Блэксифор" может участвовать в операциях ООН, ОБСЕ или в других видах международной деятельности. В состав группы входят до шести кораблей различных типов. Командование группы осуществляется поочередно каждым из государств-участников. Учения проводятся дважды в год - в апреле и августе.

Лента новостей
0