Требование упразднить закон "Об оккупированных территориях" вне компетенции РФ – Вашадзе

Подписаться
"Российская сторона через министерство иностранных дел России предлагает нам косвенно признать то, что они называют новой реальностью", - заявил Вашадзе.

ТБИЛИСИ, 14 мар – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Требование упразднить закон Грузии "Об оккупированных территориях" не входит в компетенцию России, отметил в среду, 14 марта, глава грузинского МИД Григол Вашадзе, комментируя заявление своего российского коллеги Сергея Лаврова.

В ходе выступления в среду в Госдуме РФ Лавров заявил, что Россия готова отменить визовый режим с Грузией при условии отмены закона "Об оккупированных территориях", согласно которому любой, кто хоть когда-то за последнее время после войны посетил Южную Осетию (Цхинвальский регион) или Абхазию, подлежит в Грузии уголовному преследованию. По словам Лаврова, двое российских граждан уже пострадали от этого закона и отбывают срок, передает РИА Новости.

"Российская сторона через министерство иностранных дел России предлагает нам косвенно признать то, что они называют новой реальностью. Требование в отношении Грузии упразднить этот закон не входит в компетенцию России", - заявил Вашадзе в эфире телекомпании "Рустави-2".

Закон "Об оккупированных территориях" парламент Грузии принял в конце октября 2008 года.

По словам Вашадзе, Лавров позволяет себе говорить о президенте Грузии Михаиле Саакашвили в "недопустимом тоне". Как отметил Лавров, увеличение числа государств, признавших Абхазию и Южную Осетию, вряд ли удержит Саакашвили от "новой авантюры". При этом он назвал президента Грузии неуравновешенным человеком.

"Некоторые должностные лица России, в том числе министр иностранных дел, которому тем более не идут разговоры в таком тоне, позволяют себе в совершенно недопустимом тоне говорить об избранном грузинским народом президенте Грузии", - отметил Вашадзе.

Подобные высказывания, по словам Вашадзе, говорят о слабости российской стороны.

"Это признак слабости и того, что Россия не может спорить с нами по тематическим проблемам. Когда участником спора является слабый оппонент, он, как правило, переходит на личности. Ни одно должностное лицо Грузии никогда не позволяло себе говорить в таком тоне о руководителях России. Мы говорим, критикуем их политику, но никогда не переходим на личности", - подчеркнул Вашадзе.

Президент Грузии 28 февраля подписал указ об отмене визового режима для российских граждан, которые отныне могут въезжать в Грузию без виз сроком до 90 дней. Указ вступил в силу 29 февраля. В ответ президент РФ Дмитрий Медведев 2 марта дал поручение МИД РФ начать процесс восстановления дипломатических отношений и отмены визового режима.

Визовый режим между Грузией и Россией был введен по инициативе российской стороны в декабре 2000 года.

страница Новости-Грузия в Facebook

 

Лента новостей
0