РФ отменит визы с Грузией, если та отменит закон "Об оккупированных территориях"

Подписаться
"Саакашвили объявил о том, что все граждане России могут въезжать в Грузию без виз, но забыл сказать, что в Грузии действует закон "Об оккупированных территориях", сказал Лавров.

ТБИЛИСИ, 14 мар - Новости-Грузия. Россия готова отменить визовый режим с Грузией при условии отмены грузинскими властями закона "Об оккупированных территориях", согласно которому любой гражданин, посетивший Южную Осетию и Абхазию, подвергается уголовному преследованию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в среду 14 марта в Госдуме РФ. При этом Лавров назвал данный закон "дискриминационным", сообщает РИА Новости.

"Когда он (Саакашвили) объявил о том, что все граждане России могут въезжать в Грузию без виз, он забыл сказать о том, что в Грузии действует закон "Об оккупированных территориях", в соответствии с которым любой, кто хоть когда-то за последнее время после войны ... посетил Южную Осетию или Абхазию, подлежит в Грузии уголовному преследованию, от 2 до 4 лет заключения грозит такому человеку", - сказал Лавров, добавив, что двое российских граждан уже пострадали от этого закона и отбывают срок.

При этом Лавров также снова обвинил в начале войны Саакашвили. "Он начал эту войну", сказал Лавров.

"Мы в ответ сказали, что готовы на взаимной основе ввести безвизовый режим, но сначала, пускай, этот закон будет отменен, иначе наши граждане должны понимать, куда они едут и что им там грозит. И предложение восстановить дипломатические отношения сделали мы в рамках реакции на безвизовое заявление Саакашвили", - пояснил российский министр.

Далее Лавров заявил, что "увеличение числа государств, признавших Абхазию и Южную Осетию, вряд ли удержит президента Грузии Саакашвили от новых военных авантюр".

"Насчет того, что количество признаний будет как-то влиять на воспаленный мозг президента Грузии и удерживать от начала новой авантюры, то это абсолютно не так. Когда он начал прошлую войну, он напал на российских миротворцев, которые находились под защитой международного соглашения, подписанного Грузией. Даже это его не остановило. Поэтому нам здесь нужно быть готовыми к тому, что человек неуравновешен", - сказал Лавров.

Президент Грузии 28 февраля подписал указ об отмене визового режима для российских граждан, которые отныне могут въезжать в Грузию без виз сроком до 90 дней. Указ вступил в силу 29 февраля. В ответ президент РФ Дмитрий Медведев 2 марта дал поручение МИД РФ начать процесс восстановления дипломатических отношений и отмены визового режима.  Визовый режим между Грузией и Россией был введен по инициативе российской стороны в декабре 2000 года.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0