Грузинские власти превратили Контрольную палату в политическую полицию - Аласания

Подписаться
В заявлении соратника Иванишвили говорится, что допросы Контрольной палатой активистов и сторонников "Грузинской мечты" в регионах "лишены правового и морального основания".

ТБИЛИСИ, 14 мар – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Лидер входящей в коалицию Иванишвили оппозиционной партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклий Аласания считает, что Контрольная палата, учитывая события последних дней, превратилась в политическую полицию.

В заявлении экс-посла Грузии в ООН, размещенном на сайте Бидзины Иванишвили в сети Facebook в среду, 14 марта, говорится, что допросы активистов и сторонников "Грузинской мечты" в регионах со стороны Контрольной палаты "лишены правового и морального основания".

Один из лидеров Республиканской партии, также входящей в коалицию бизнесмена "Грузинская мечта", Тина Хидашели на днях заявила о преследовании активистов этой политический силы со стороны властей. По ее словам, уже 80 активистов "Грузинской мечты" получили вызов на допрос.

"Власти преобразовали Контрольную палату в политическую полицию. Те события, которые происходили в последний период, свидетельствуют, что Михаил Саакашвили напуган и боится "Грузинской мечты", - заявил Аласания, добавив, что "мы не против контроля и прозрачности, но подобные действия Контрольной палаты является неконституционными".

По словам лидера "свободных демократов", происходящее в последние дни - очередная истерика властей и последний период развала авторитарного режима.

"Мы должны перенести и это: очень скоро Грузия освободится от этой несправедливой власти", - отметил Аласания.

По информации грузинских СМИ, десятки граждан были вызваны службой мониторинга финансовой деятельности партий Контрольной палаты в муниципальные здания почти всех регионов для дачи разъяснений. При этом граждане не были информированы о том, что ведется административное производство по факту финансирования политических субъектов при помощи мнимой и притворной сделки.

Представители коалиции заявляют, что в отношении этих лиц применяются нормы Кодекса административных правонарушений, хотя ни один из них не имеет финансовых связей с "Грузинской мечтой", и более того, ни один из них не осуществлял пожертвований.

Контрольная палата Грузии в конце февраля обвинила общественное движение Иванишвили в незаконной коррупционной сделке. В результате "Грузинская мечта", компания "Карту мшенебели" ("Карту строитель") и сотрудник компании Нугзар Хуцишвили были оштрафованы на 200 тысяч лари (около 121 тыс. долларов) каждый за незаконные финансовые действия.

Согласно закону "О политических объединениях граждан", юридическим лицам, их объединениям или другого типа организационным образованиям запрещено финансировать партии.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0