Германия поддерживает единство и европейскую интеграцию Грузии – Вестервелле

Подписаться
"Германия была первым государством, которое на дипломатическо уровне признало независимость Грузии, что указывает на наши исторические связи", - заявил Вестервелле.

ТБИЛИСИ, 15 мар - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Германия поддерживает территориальную цельность Грузии и ее сближение с Евросоюзом, заявил министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) на совместной пресс-конференции со своим грузинским коллегой Григолом Вашадзе в Тбилиси в четверг, 15 марта.

В рамках визита в Грузию, который начался в четверг, Вестервелле сопровождает делегация бизнесменов и представителей СМИ Германии.

"Германия была первым государством, которое на дипломатическо уровне признало независимость Грузии, что указывает на наши исторические связи. Германия однозначно поддерживает территориальную целостность Грузии и сближение Грузии с Евросоюзом", - заявил Вестервелле.

При этом он выразил надежду, что Грузия продолжит осуществлять демократические реформы и предстоящие парламентские и президентские выборы пройдут успешно.

В свою очередь Вашадзе отметил, что визит главы МИД Германии имеет особое значение, поскольку в 2012 году отмечается 20-летняя годовщина налаживания дипломатических отношений между Грузией и Германией.

"В ходе визита мы рассмотрели все вопросы двухсторонних и многосторонних отношений. Германия поддерживает наши переговоры с ЕС по ассоциированному соглашению, свободной торговле и либерализации виз, а также стремление Грузии в евроатлантические структуры", - отметил Вашадзе.

Уже состоялась встреча главы МИД Германии с действующим президентом Грузии Михаилом Саакашвили и экс-президентом Эдуардом Шеварднадзе, а также представителями гражданского общества.

Вестервелле прочтет лекцию об отношениях стран Южного Кавказа с Европой в Тбилисском государственном университете им. Иванэ Джавахишвили. А вечером в его честь пройдет ужин от имени Григола Вашадзе, после чего Вестервелле отправится в Ереван.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0