Контрольную палату превратили в новую прокуратуру Грузии – Иванишвили

Подписаться
Бизнесмен на встрече с дипломатами представил информацию о многочисленных фактах допросов активистов и сторонников "Грузинской мечты" со стороны Контрольной палаты.

ТБИЛИСИ, 15 мар – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Грузинский миллиардер, учредитель оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили считает, что Контрольная палата превратилась в новую прокуратуру Грузии.

Об этом бизнесмен заявил после встречи в Тбилиси лидеров коалиции с представителями дипломатического корпуса в четверг, 15 марта.

Иванишвили ознакомил аккредитованных в Грузии дипломатов с информацией о многочисленных фактах допросов активистов и сторонников "Грузинской мечты" со стороны Контрольной палаты.

По информации лидеров коалиции, десятки граждан были вызваны службой мониторинга финансовой деятельности партий Контрольной палаты в муниципальные здания почти всех регионов для дачи разъяснений в связи с якобы незаконными финансовыми махинациями: уже 80 активистов "Грузинской мечты" получили вызов на допрос.

"Власть забыла о существовании закона и осуществляет противоправные действия против политической организации и ее сторонников. Контрольная палата превратилась в новую прокуратуру, которая в своей резкости уже соперничает с существующей прокурорской структурой", - заявил Иванишвили журналистам.

По словам бизнесмена, лидеры коалиции ознакомили представителей дипломатического корпуса с ситуацией, которая сложилась в последнее время, когда сотни людей вызывают представители властей и устраивают им на непонятные допросы.

"Абсолютно непонятна подобная широкомасштабная атака со стороны Контрольной палаты на граждан, поддерживающих коалицию. У нас есть обоснованное подозрение, что люди, осуществляющие давление на наших сторонников, являются сотрудниками полиции, которые выдают себя за представителей Контрольной палаты и превышают свои полномочия", - считает Иванишвили.

Вместе с тем лидер оппозиционной коалиции призвал грузинские власти уважать закон, права граждан, потому что когда-нибудь им "придется отвечать за совершенные действия".

"Я надеюсь на соответствующую реакцию дипломатического корпуса на многочисленные факты давления со стороны властей на сторонников "Грузинской мечты", - обратился Иванишвили к представителям дипмиссий.

Контрольная палата Грузии в конце февраля обвинила общественное движение Иванишвили в незаконной коррупционной сделке. В результате "Грузинская мечта", компания "Карту мшенебели" ("Карту строитель") и сотрудник компании Нугзар Хуцишвили были оштрафованы на 200 тысяч лари (около 121 тыс. долларов) каждый за незаконные финансовые действия.

Согласно закону "О политических объединениях граждан", юридическим лицам, их объединениям или другого типа организационным образованиям запрещено финансировать партии.

 

Лента новостей
0