Начался тренинг для проверки избирательных списков "от двери к двери" в Грузии

Подписаться
38 тренеров, которые в течение трех дней будут обучаться по специальной методике, затем проведут с 23 марта по 6 апреля тренинги для 11 тысяч 100 регистраторов.

ТБИЛИСИ, 19 мар - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. В Тбилиси началась подготовка тренеров, которые в свою очередь проведут тренинги для т.н. регистраторов с целью проведения масштабной акции проверки избирательных списков по принципу "от двери к двери".

Тренинг проводит грузинская неправительственная организация "Центр по развитию избирательных систем, реформ и обучения", с которой соответствующее соглашение оформила Государственная комиссия по уточнению избирательных списков.

"Мы переходим на очень важный этап работы – готовимся к проведению проверки списков по месту жительства избирателей. Надо сказать. что такой метод не дает правящей партии манипулировать списками избирателей", - заявил глава госкомиссии Мамука Кацитадзе до начала тренинга.

По его словам, проверка списков по принципу от "двери к двери" предоставляет избирателям возможность включиться в процесс уточнения общих избирательных списков.

Всего будут подготовлены 38 тренеров, которые в свою очередь с 23 марта по 6 апреля проведут тренинги для 11 тысяч 100 регистраторов.

Как отметила директор Центра по развитию избирательных систем, реформ и обучения Натия Заалишвили, тренеры, выбранные из базы данных самого центра, в течение трех дней будут обучаться по специально разработанной методике, которая помимо теоретических знаний включает практическое, интерактивное обучение, а также ролевые игры и работу в группах.

До начала подготовки для представителей неправительственного сектора и членов госкомиссии прошла презентация учебного пособия по тренингу.

Всеобщая проверка списков на всех избирательных участках и округах по принципу "от двери к двери" начнется с 20 апреля и завершится 10 июня.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0