Парламент Грузии рассмотрит вопрос об увеличении финансирования партий

Подписаться
Партии, которые на выборах в органы местного самоуправления Грузии в 2010 году преодолели 5-процентный барьер, получат дополнительные средства на рекламу в предвыборный период.

ТБИЛИСИ, 19 мар – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Поправки в закон "О политических объединениях граждан", предполагающие увеличение финансирования партий, будут зарегистрированы на заседании бюро на этой неделе, заявил в понедельник, 19 марта председатель парламента Грузии  Давид Бакрадзе.

Председатель парламента отметил, что поправки уже согласованы с неправительственными организациями.

"Я слегка удивлен теми неадекватными оценками, которые делаются по поправкам в закон,  и я уверен, что в ближайшем будущем, когда  поправки,  согласованные с НПО будут вынесены на пленарное заседание, станет ясно, что такие заявления не обоснованы", - заявил Бакрадзе.

По его словам рассмотрение поправок в первом чтении  на заседании планируется уже на будущей неделе.

Партии, преодолевшие 5-процентный барьер на местных выборах в Грузии, в качестве базового финансирования получают по 300 тысяч лари (около 180 тыс. долларов) в год.

Согласно вносимым поправкам партии, которые на выборах в  органы местного самоуправления Грузии в 2010 году преодолели 5-процентный барьер, получат дополнительные средства на рекламу в предвыборный период.

Сумма финансирования каждого избирательного субъекта высчитана  по определенной схеме (количество полученных голосов умножается на три и полученная сумма делится на количество партий, входящих в избирательный блок). В результате правящая партия "Единое национальное движение" получит 600 тысяч лари, Христиан-демократическое движение, Женская народная демократическая партия и партия "Европейские демократы" - по 200 тысяч лари (около 120 тыс. долларов), "Новые правые", "Путь Грузии", "Наша Грузия - Свободные демократы" и Республиканская партия - по 117,4 тысячи лари (около 71 тыс. долларов), Партия народа, Консервативная партия и движение "За справедливую Грузию" - по 115,2 тысячи лари (около 70 тыс. долларов), а "Промышленность спасет Грузию" - 213,9 тысячи лари (около 130 тыс. долларов).

Общая сумма, выделенная на финансирование рекламы партий составит 2,229 миллиона лари (около 1,35 млн долларов).

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0