Христиан-демократы предлагают расширить пенсионный пакет

Подписаться
Инициатива христиан-демократов предполагает выдачу страхового полиса пенсионерам всех категорий, в том числе семьям, потерявшим кормильца, инвалидам второй группы и ветеранам войны.

ТБИЛИСИ, 19 мар – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Оппозиционная парламентская фракция "Христиан-демократы" на ближайшем заседании комитета по вопросам здравоохранения парламента Грузии собирается выступить с рядом инициатив по улучшению пенсионного пакета, заявила один из лидеров фракции Магда Аникашвили на брифинге в понедельник, 19 марта.

По словам Аникашвили, инициатива христиан-демократов предполагает выдачу страхового полиса пенсионерам всех категорий, в том числе семьям, потерявшим кормильца, политрепрессированным, инвалидам второй группы и ветеранам войны.

Помимо этого, христиан-демократы требуют с сентября ввести в регионах страховой полис для детей с ограниченными возможностями  и снизить возраст женщин для получения увеличенного пенсионного пакета с 67 до 62 лет.

"Специальная группа уже  произвела подсчет средств, которые нужны для выполнения нашей инициативы. Для обеспечения страховым полисом семей, потерявших кормильца, инвалидов второй группы  и политрепрессированных  необходимо выделить из бюджета дополнительно 5 миллионов лари (около 3,3 млн долларов), для увеличенного пенсионного пакета женщинам с 62 лет  - 9 миллионов лари (около около 5,5 млн долларов);  для страхования детей с ограниченными  возможностями – 180 тысяч лари (около 109 тыс долларов),  и для ветеранов  - 2,5 миллионов лари (около 1,5 млн долларов)", - заявила Аникашвили.

Парламент Грузии в первом чтении на прошлой неделе принял  поправки   в закон "О пенсиях",  согласно которым  пенсионеры старше 67 лет с 1 сентября будут получать увеличенную пенсию. Согласно поправкам в закон вводится термин "пенсионный пакет", так как с 1 сентября 2012 года пенсионеры по возрасту вместе с денежной пенсией получат и страховые полисы. В частности, пенсионеры старше 67 лет получат пенсионный пакет в размере 140 лари (около 85 долларов), в который войдет полис на сумму 15 лари (около 9 долларов).

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0