Парламент Грузии опротестует назначение спецпредставителя президента РФ в Абхазии

Подписаться
Вопрос о принятии заявления на заседании бюро в понедельник, 19 марта, поставил вице-спикер от фракции "Сильная Грузия" Паата Давитая.

ТБИЛИСИ, 19 мар – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Парламент Грузии готовит специальное заявление, в котором будет выражен протест в связи с назначением специального представителя президента России в Абхазии,  сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе парламента.

Вопрос о принятии заявления на заседании бюро в понедельник, 19 марта, поставил вице-спикер от фракции "Сильная Грузия" Паата  Давитая.

Президент России Дмитрий Медведев на прошлой назначил губернатора Краснодарского края Александра Ткачева специальным представителем президента по Абхазии. Ткачев руководит Кубанью, где в 2014 году пройдет зимняя Олимпиада, более 11 лет.

"Это - возмутительный факт, необходимо срочное реагирование. Этот шаг с российской стороны подчеркивает, что ни о какой независимости речи не идет и продолжается аннексия региона", - сказал Давитая.

Вице-спикер потребовал от парламента Грузии обратиться  к  Международному олимпийскому комитету, чтобы привлечь внимание к процессу аннексии территорий на фоне подготовки в России к олимпийским играм.

Председатель парламента Грузии  Давид Бакрадзе поддержал заявление Давитая, поручив  комитету по внешним связям подготовить соответствующее заявление.

"По распоряжению президента России происходит аннексия наших территорий, как будто мало, что там стоят оккупационные войска. Сейчас российский президент назначает марионеточным  властям начальника. Это - демонстрация фарса, на котором держится политика России, когда она говорит о независимости Абхазии.  И возмутительно, что Россия оправдывает свои шаги подготовкой к Олимпийским играм", - сказал Бакрадзе.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0