Контрольная палата одинока в борьбе с нарушениями политфинансирования – Бежашвили

Подписаться
Глава Контрольной палаты Грузии сожалеет, что только его ведомство реагирует на нарушения, связанные с финансированием политических организаций.

ТБИЛИСИ, 19 мар – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Контрольная палата Грузии в своей борьбе против финансовой непрозрачности политических партий находится в одиночестве, заявил глава ведомства Леван Бежашвили на совместном заседании юридического и финансового комитетов парламента в понедельник, 19 марта.

По словам Бежашвили, проведенный Контрольной палатой мониторинг показал, что в стране существует политическая коррупция, о которой никто не говорит.

Глава ведомства сегодня был вызван в парламент для разъяснений в связи с административным производством, проводимым службой мониторинга финансовой деятельности политических объединений Контрольной палаты Грузии в отношении финансовой деятельности партий.

"В Грузии только одна богатая партия, у которой больше всего денег. Мониторинг выявил 6-7 фактов получения финансирования в обход закона. В любой другой стране за этим последовал бы серьезный политический скандал", - заявил Бежашвили, призвав при этом парламентариев и политический спектр в целом включиться в борьбу против финансовых махинаций в политике.

Бежашвили не уточнил, с какой именно политической силой борется его ведомство, но посетовал, что только Контрольная палата реагирует на нарушения, связанные с финансированием политических организаций.

Отвечая на вопросы депутатов, глава палаты рассказал о ряде инициатив, которые подразумевают издание информационных буклетов и создание специальной служба для оказания помощи политическим субъектам для улаживания в рамках закона спорных вопросов финансирования.

"У меня есть чувство определенной неудовлетворенности. Действительно лучше было бы заранее объяснить гражданам, зачем их приглашают на беседу и что от них требовуют", - поделился своими сомнениями с депутатами Бежашвили.

В начале заседания депутат от оппозиции Джонди Багатурия потребовал снятия с должности руководителя службы мониторинга Натию Могеладзе и так и не получив ответа, выступил за отставку Левана Бежашвили.

"Лучше будет, если вы сейчас уйдете в отставку и этим поможете стране избежать большой трагедии, которая называется гражданское противостояние, и в которое нас пытается втянуть президент. Контрольная палата путем запугивания населения пытается получить ложные показания для фальшивых обвинений", - заявил Багатурия.

Служба мониторинга финансовой деятельности политических объединений на прошлой неделе начала административное производство для выяснения законности пожертвований движению "Грузинская мечта".

Представители Контрольной палаты продолжают проводить опрос граждан в разных регионах Грузии, при этом МВД  заявило, что ведет допрос лиц, которые, по данным Контрольной палаты, не явились в ведомство для дачи разъяснений. В ряде  случаем ведется следствие по 348-й второй прим статье УК Грузии (отказ от дачи показаний свидетелем в административном производстве).

Ряд неправительственных организаций выступили против проводимого опроса, расценив его как нарушение прав человека. Свое независимое расследование начал и аппарат Народного защитника.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0